Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

Результативное продвижение юридического сайта: SEO, соцсети и контекстная реклама

14.02.2024

Результативное продвижение

С каждым годом онлайн-присутствие приобретает все большую значимость для развития бизнеса и привлечения новых клиентов. Понятие «продвижение» в этом контексте предполагает комплекс мероприятий по повышению видимости сайта и компании в поисковой выдаче, увеличению трафика и конверсии. Для юридических услуг это особенно актуально, так как пользователи обращаются к поисковым системам с целью найти ответы на правовые вопросы. Особое внимание при продвижении уделите SEO, рекламе в системе «Яндекс.Директ» и социальным сетям.

Определение цели продвижения

Четко определенная цель поможет сфокусировать усилия и ресурсы на конкретных результатах и задачах. Важно точно сформулировать, чего вы хотите добиться, продвинув сайт в топ органической или платной выдачи. Цель должна быть четкой, конкретной и измеримой. Иными словами, вы должны знать, сколько трафика или продаж вы хотите получить в результате продвижения. Например, цель может звучать так: «Увеличить число посещений сайта на 50% в течение следующих шести месяцев» или «Повысить узнаваемость бренда на 20%». Без четкой цели усилия будут распыляться и будет сложнее достичь запланированных результатов.

Создание портрета идеального клиента

Создание портрета идеального клиента

Портрет должен включать в себя такие детали, как возраст, пол, место жительства, профессия, потребности и прочие. Если вы работаете с частными лицами, то идеальный клиент может быть мужчиной или женщиной в возрасте от 25 до 45 лет, который живет в Москве и ищет помощи в конкретных правовых вопросах. Если вы работаете с малым бизнесом, то ваш идеальный клиент может быть владельцем небольшого интернет-магазина, которому нужна помощь в создании контрактов и урегулировании споров.

Исследование конкурентов

Помогает узнать, как себя ведут лидеры рынка, какие у них преимущества и, самое главное, что отличает их от других. Это важно для формирования эффективной стратегии продвижения, поэтому рассмотрим этот вопрос детальнее.

Исследование конкурентов

  • Первое, что нужно сделать, – проанализировать позиции сайтов конкурентов. Для этого используйте системы мониторинга поисковой выдачи, например SEMrush. Изучите, какие запросы они используют, в каком объеме, какой процент видимости, по каким фразам они в топе и т. д. Таким образом, вы получите представление о том, какую стратегию интернет-рекламы выбрали конкуренты, сколько они на нее тратят и каковы их результаты.
  • Далее нужно определить уникальные конкурентные преимущества, которые будут транслироваться на сайте и в рекламных объявлениях. Что вы можете предложить? Это может быть низкая цена услуг, большой опыт работы в юридической сфере, специализация на определенных направлениях, крупные выигранные дела и многое другое. Эти уникальные преимущества станут главным аргументом для привлечения клиентов.

Исследование конкурентов

Источник: https://www.kniazev.ru/

Оцените способы и эффективность ведения соцсетей. Социальные сети играют важную роль в продвижении юридических услуг. Анализируйте, как конкуренты их используют, сколько подписчиков у них есть, на какие темы пишут, сколько комментариев и лайков получают их публикации. Это может дать вам представление о том, какие KPI установить, какие работы нужно провести, чтобы достичь хороших показателей.

Исследование конкурентов – это один из ключевых элементов при разработке стратегии продвижения. Анализируйте позиции лидеров рынка, определяйте уникальные преимущества своего сайта, изучайте рекламную политику других юристов и используйте лучшее в своей маркетинговой стратегии.

Исследование конкурентов

Источник: https://mrqz.me/

Улучшение технической части сайта

Для улучшения видимости в поисковых системах и удобства пользователей нужно решить такие задачи, как:

·         проверка корректности кода;

·         выбор семантически верной HTML-разметки, добавление микроразметки;

·         улучшение структуры сайта с целью получения клиентом нужной информации максимум за три клика;

·         очистка от неиспользуемых CSS-файлов и лишних JavaScript. Используйте минификацию CSS и JS-файлов, а также CDN для ускорения загрузки сайта. В 2018 году Google объявил, что скорость загрузки страниц стала одним из факторов ранжирования. Высокая скорость важна и для «Яндекса»;

·         корректная оптимизация изображений. Включает в себя правильный формат изображений, сжатие, добавление alt-тегов;

·         использование Lazy Load – технологии, которая позволяет загружать картинки тогда, когда они появляются в зоне видимости пользователя;

·         добавление Турбо-страниц для «Яндекса» и AMP для Google и т. д.

К техническим мероприятиям относится также проверка мобильного удобства сайта. «Яндекс» и Google учитывают наличие адаптивной верстки или мобильной версии как положительный сигнал для ранжирования.

Выбор направлений продвижения

Есть два основных направления продвижения – SEO (поисковая оптимизация) и платная реклама. SEO включает в себя мероприятия по улучшению позиций сайта, выводу в топ «Яндекса» и «Гугла» определенных запросов. Реклама в интернете включает в себя платное размещение рекламных объявлений на сайтах, в поиске, приложениях и в социальных сетях. Обе эти стратегии могут использоваться одновременно. Например, вы можете сначала тратить больше на платную рекламу, чтобы сразу привлечь внимание к своим услугам и бренду в целом, а в это время выполнять работы по оптимизации, улучшению сайта с точки зрения SEO-требований.

Поисковая оптимизация

Поисковая оптимизация

SEO-стратегия по выводу сайта в топ поисковых систем включает в себя методы внутренней и внешней оптимизации.

  • Выбор ключевых фраз и формирование семантического ядра являются основой внутреннего SEO. Для начала нужно проанализировать и собрать фразы, которые использует целевая аудитория при поиске. Например, для юридической фирмы из Москвы это могут быть такие запросы, как «юридические услуги в Москве», «юрист по разводам в Москве», «досудебная претензия в магазин» и т. д. Далее следует разместить эти ключевые слова в таких элементах, как Title, Description, H1, alt-тегах изображений, URL-адресах, текстах. Важно избегать избыточного числа запросов на странице и дублирующих друг друга метатегов.
  • Внешнее SEO включает в себя такие методы, как покупка ссылок, написание гостевых статей на других площадках, размещение бэклинков на форумах и т. д. Покупка ссылок может принести быстрый результат в виде роста в топе поисковой выдачи. Однако данный метод может быть рискованным при непродуманной стратегии, например при взрывном росте ссылочной массы или работе с некачественными сайтами-донорами.
  • Ведение блога и работа с информационными запросами. Качественный контент, который отвечает на главные вопросы целевой аудитории, поможет привлечь естественные ссылки, улучшить поведенческие факторы и позиции. Например, для юридического сайта можно писать статьи на тему «Как оформить договор купли-продажи», «Как выбрать юриста», «Как получить возмещение морального ущерба с интернет-магазина» и прочие.

Поисковая оптимизация

Источник: https://www.kniazev.ru/

  • Важно работать над улучшением пользовательского опыта, поведенческими и коммерческими факторами. Сайт должен быть удобным, с простой навигацией, строкой поиска, ценами на услуги, контактами, фотографией команды. Эти и другие доработки способствуют росту доверия со стороны пользователей, «Яндекса», Google и других поисковых систем, положительно влияют на конверсию.

Для успешного продвижения и уменьшения конкуренции используйте возможности локального SEO. Для этого нужно добавить сайт в «Яндекс.Бизнес», указать регион работы в «Вебмастере» и Google Search Console, прописать полный адрес на сайте и т. п. Для ранжирования в локальной выдаче также важен рейтинг, получение положительных отзывов от клиентов.

Подробный анализ SEO-стратегий конкурентов, выбор правильных запросов, качественный контент, аккуратный линкбилдинг и локальное продвижение – это ключевые элементы стратегии поисковой оптимизации. SEO – один из самых дешевых каналов для привлечения клиентов из интернета, но продвижение – это долгосрочный процесс, который требует постоянного совершенствования и анализа результатов.

Контекстно-медийная реклама

Рекомендуем использовать гибридную систему продвижения, которая включает в себя SEO и ведение рекламных кампаний в «Яндекс.Директе». Это позволит эффективно распределять бюджет и получить максимальный результат. При ведении контекстной рекламы вы можете размещать баннеры на 9111, Harant, Pravoved и других сайтах, связанных с юридическими услугами.

Платные рекламные объявления в поиске помогут привести дополнительный трафик и увеличить количество продаж. Также можно рекламироваться в РСЯ, в этом случае объявления могут показываться как на тематических ресурсах, так и в приложениях, интернет-магазинах, информационных сайтах по менеджменту и других площадках, напрямую не связанных с юриспруденцией.

Контекстно-медийная реклама

При анализе эффективности РК отслеживайте такие показатели, как цена клика (CPC), кликабельность объявлений (CTR), объем трафика, стоимость клиента. Если эти показатели ухудшаются, то нужно пересмотреть стратегию проведения РК.

Продвижение через социальные сети

Соцсети – популярные платформы, на которых пользователи не только обмениваются информацией, но и обсуждают злободневные вопросы и ищут услуги. Ведение паблика помогает сформировать доверие к бренду, повысить узнаваемость и лояльность клиентов.

Важно не только создать группу, но и регулярно публиковать актуальную и полезную информацию. Это могут быть посты о правовых коллизиях, ответы на вопросы, новости из мира юриспруденции, рубрики о мошеннических интернет-магазинах и т. п. Разработка и проведение конкурсов и других мероприятий в социальных сетях также может быть эффективной стратегией для привлечения новых клиентов и увеличения лояльности существующих. Можно запускать прямые трансляции с экспертами в области юриспруденции. Такие мероприятия помогут привлечь внимание пользователей и продемонстрировать компетентность вашего юридического бюро. Используйте возможности таргетинга. Таргетированная реклама позволяет определить целевую аудиторию и показывать объявления только ей.

Как и SEO, продвижение через социальные сети – это долгосрочный процесс, требующий регулярной работы и анализа результатов. Не стоит ожидать мгновенного роста продаж после создания группы и появления первых подписчиков. Рассматривайте соцсети как долгосрочные инвестиции в развитие бренда. При этом платные таргетированные объявления могут приводить клиентов сразу после запуска РК.

Партнерские программы

Этот способ привлечения трафика предполагает объединение усилий двух или более бизнесов для достижения общих целей. Ключевыми преимуществами партнерского продвижения являются:

·         сокращение затрат;

·         расширение аудитории;

·         рост продаж.

Нужно найти надежного партнера. Например, это могут быть консалтинговые фирмы, бухгалтеры. Они будут более заинтересованы в сотрудничестве, так как также получат выгоду от партнерства. Не забудьте подписать договор, указать обязательства сторон, длительность действия соглашения, порядок оплаты и ответственность в случае нарушения договора.

Контент-маркетинг

Создание уникальных и информативных материалов с информационными запросами способствует улучшению позиций сайта в «Яндексе», «Гугле» и других поисковых системах. Более 50% пользователей не переходят дальше 10-й строчки в выдаче поисковиков. Поэтому нужно, чтобы ваш сайт или статьи на сторонних платформах занимали одно из первых мест в топе, чтобы привлекать больше трафика и увеличивать количество продаж. Для этого разработайте стратегию SEO-продвижения контента, не нужно забывать и о социальных сетях.

Так как юридическая тематика сложная, в ней много законов и устоявшихся словосочетаний, написание текстов лучше доверить одному из штатных юристов или копирайтеру с юридическим образованием.

Анализ результатов

Анализ результатов

Нужно постоянно отслеживать динамику позиций в топе, трафика, вовлеченности аудитории, конверсий, продаж и других показателей сайта. Позиции в выдаче меняются постоянно. Это происходит из-за обновлений алгоритмов поисковиков, активности конкурентов, сезонных колебаний интереса пользователей к определенным услугам и других факторов. Важной метрикой при анализе результатов продвижения является трафик сайта из поисковой выдачи, платной рекламы, соцсетей, партнерских публикаций. Но стоит учитывать, что объем трафика не всегда совпадает с получаемой прибылью. Поэтому также нужно отслеживать среднюю цену посетителя, конверсию канала и другие показатели.

Избегайте следующих частых ошибок при анализе результатов продвижения:

  • сравнение ключевых показателей в разных поисковых системах. У каждой свой алгоритм ранжирования сайтов, поэтому сравнивать показатели между ними некорректно;
  • ориентация на одну метрику. Нужно рассматривать комплекс данных для получения всеобъемлющей картины результатов;
  • отсутствие анализа конкурентов. Исследование стратегий конкурентов и внедренных изменений поможет понять, какие доработки нужно внести, какие каналы протестировать, каких ошибок следует избегать;
  • сравнение конверсий и других SEO-показателей с интернет-магазинами. Цифры в e-commerce и услугах не совпадают, так как пользователи ведут себя по-разному. Более, того, даже у юридических компаний они могут различаться из-за наличия/отсутствия блога, известности бренда, географии работы и других факторов.

Заключение

Продвижение юридического сайта требует комплексного подхода, профессиональных знаний в маркетинге и учета специфики отрасли. Это не просто создание и раскрутка сайта, но также серьезная работа с брендом и наращивание клиентской базы. Использование SEO, КР, социальных сетей, медиа и других методов поможет привлечь целевой трафик, укрепить доверие потенциальных клиентов и увеличить конверсию. Большинство пользователей не переходят дальше первой страницы выдачи, поэтому SEO – приоритет номер один. Рекомендуем до старта работ провести бесплатный аудит вашего сайта и получить стратегию продвижения. Раскрутка проекта и привлечение аудитории – это не быстрая задача, но она стоит потраченного времени и денег, цена клиента из SEO меньше, чем из других каналов привлечения трафика. Не упустите шанс по развитию бизнеса.


Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение