Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

ПромоСтраницы «Яндекса». Обзор нового performance-инструмента

22.05.2023

«Яндекс» не стоит на месте как компания и регулярно радует нас новыми рекламными инструментами. После продажи «Яндекс.Дзена» было решено оставить его рекламный кабинет, переформатировав в брендформанс-площадку «ПромоСтраницы»

Что это такое

Брендформанс – это, как вы уже догадались, сочетание бренд-маркетинга и перформанс-маркетинга, новый инструмент на стыке брендинга и перформанса. Простыми словами это означает, что мы получаем быстрый измеримый результат и увеличиваем узнаваемость бренда.

Раньше такая реклама показывалась в «Яндекс.Дзене» и вела на статью именно на этой платформе. Пользователи видели превью, кликали и попадали на страницу с полной информацией, где могли оставить лайки и комментарии. Также с помощью технологии Scroll2Site можно было настроить переход на нужную страницу сайта при прокрутке текста до конца. Это было доступно тем, кто запускал рекламу через рекламный кабинет «Дзена».

Что это такое

В ПромоСтраницах реклама показывается еще и в РСЯ. То есть рекламодателям открывается доступ к более широкой аудитории численностью около 70 млн пользователей.

Lifehack:

Статьи для Яндекс. Промостраниц можно скопировать из Яндекс. Дзена, вместе с визуальным контентом и гиперссылками.

Для этого просто выделите весь текст статьи (без заголовка, он вводится в отдельное поле), и вставьте просто CTRL+V в поле ввода текста, и статья скопируется с точностью, как в исходнике. Это позволяет значительно сэкономить время

Кому покажется реклама

ПромоСтраницы можно таргетировать тремя способами.

Автотаргетинг

Система на основе содержания статьи сама подберет аудиторию, кому она будет интересна, и покажет ей. Например, если у вас текст про окна, то его покажут тем, кто делает ремонт или недавно искал что-то про остекление.

Точный таргетинг

Можно выбирать показ по полу, возрасту, региону и устройству.

Точный таргетинг

Look-a-like

Этот вид предусматривает показ тем, кто похож на вашу целевую аудиторию. Система анализирует данные пользователей, которые дочитывают вашу статью, и находит одинаковые параметры. А дальше показывает рекламу тем, кто этим параметрам соответствует. Например, если вы продаете шарфы в футбольном стиле, активнее всего вами будут интересоваться любители футбола. Система это заметит и будет показывать в расширенном режиме рекламу тем, кто интересуется футболом. Примерно так и работают «похожие аудитории» в инструменте ПромоСтраниц.

Платим только за дочитывания

На данный момент можно выбрать одну из двух стратегий.

1. Вовлечение. Стратегия ориентируется на взаимодействие пользователей со статьей (дочитывания) или переходы на сайт (это означает, что текст как минимум прокрутили до конца). Это самый распространенный вариант, так как платить за дочитывания интереснее, чем за показы. Подходит для формирования спроса и роста конверсии на сайте.

Платим только за дочитывания

2. Охват. Подходит для медийных кампаний, цель которых – повышение узнаваемости бренда или формирование интереса к продукту, прогрев аудитории. В этой стратегии оплата идет за показы. Система оптимизирует кампании таким образом, чтобы получать максимум показов за заданный бюджет.

Платим только за дочитывания

Как можно использовать рекламу в ПромоСтраницах

Маркетинговые цели:

  • повысить узнаваемость бренда, конкретной модели или товарной линейки;
  • расширить воронку продаж;
  • провести клиента по всему циклу лестницы Ханта, от осознания к покупке конечного продукта;
  • сформировать спрос на новые товары;
  • продемонстрировать продукт, «показать лицом»;
  • обработать возражения;
  • продать напрямую;
  • прогреть аудиторию, которая еще не знакома с продуктом, бизнесом и находится в стадии принятия решения, у кого и что именно заказать;
  • собрать заинтересованную аудиторию с целью дальнейшего таргетинга.

Задачи:

  • расскажите все самое интересное и полезное о вашем продукте;
  • познакомьте аудиторию с компанией, продукцией и преимуществами;
  • отстройтесь от конкурентов;
  • донесите ключевые ценности продукта, компании и УТП;
  • предложите потенциальным покупателям сильный оффер;
  • продайте дорогой или сложный товар;
  • предложите новые жизненные сценарии, связанные с вашим товаром;
  • расскажите, как пользоваться, как получить максимум пользы.

Четыре важных совета по созданию ПромоСтраниц

Совет 1. Пишите емко

Обычно в блогах объемы текстов превышают 10 000 символов. Но в ПромоСтраницах есть небольшая хитрость. Когда статья длинная, процент дочитываний получается маленьким (это логично), и «Яндекс» думает, что она неинтересная. Поэтому пишите статью объемом от 3000 до 6000 символов (4500–5300 символов с пробелами – оптимальный вариант). В таком случае процент дочитываний будет выше, чем среднестатистические 40%, по данным «Яндекса».

Четыре важных совета по созданию ПромоСтраниц

Совет 2. Оставьте только суть

Напишите текст, затем прочитайте его и выделите то, что считаете важным. После этого удалите все, кроме выделенного. Перечитайте еще раз, внесите правки и связки, если их не хватает, и загрузите результат в ПромоСтраницы. Не пишите об одном и том же дважды, не давайте информацию, не имеющую веса, оставьте важное, и тогда ваша статья будет интересна пользователю. Не забывайте, что мы боремся не за читателя, а за его время.

Совет 3. Облегчите восприятие

Для этого нужно добавить смысловой визуал, а также структурировать текст, чтобы он легко читался. Когда люди видят гору текста без сопроводительных картинок, сразу вспоминают скучные школьные учебники. Разбавьте статью картинками, видео, гифами, нарисуйте таблицы для повышения удобства и легкости восприятия.

Совет 4. Проводите АБ-тестирование

В ходе рекламной кампании вы можете поменять статью, частично отредактировать текст или заголовок с изображением. Причем вы сможете увидеть не только отдачу конкретного заголовка, но и результативность комбинации каждого созданного вами названия с каждым изображением. Это дает намного больше информации для анализа и улучшения статьи. Ориентируйтесь при аналитике на CTR (кликабельность) и дочитывания. Чем больше их процент, тем дешевле вам обойдется реклама.

Как использовать ПромоСтраницы для лидогенерации

Есть несколько способов, мы расскажем про двухшаговые продажи. Представьте, что вы оказываете стоматологические услуги. Тогда вашей целевой аудитории нужно довериться вам и получить доказательства вашей экспертности. В таком случае нужно написать статью с показом экспертности в рамках какой-то узкой темы (например, почему зубы желтеют), а после предложить перейти на сайт. Человек, который интересуется стоматологией, скорее всего, заинтересуется и причиной желтизны зубов. В рамках статьи вы расскажете много нового для читателя, покажете свой профессионализм, а после переведете его на сайт, где он сможет записаться на бесплатную консультацию или обратиться за конкретной услугой. Так работает двухуровневая воронка продаж, для генерации лидов чаще всего используется именно она.

Как использовать ПромоСтраницы для создания спроса

Для создания спроса напишите о проблеме, которую решает ваш продукт, а также обработайте возражения, которые есть у потенциальных покупателей, развейте мифы. Поработайте со страхами, болью и сравните ваш продукт с конкурентами. Со статьи можно вести сразу на сайт, но для формирования спроса все же лучше предусмотреть больше точек касаний. Поэтому дополнительно настройте рекламу на дочитавших этот текст (соберите их через «Яндекс.Аудитории») и покажите им несколько видов контента на эту тему. После 4–5 взаимодействий пользователь убедится в пригодности продукта и его полезности, и вероятность покупки вырастет многократно.

Реклама по холодным и информативным запросам

ЛЕСТНИЦА ХАНТА И РЕКЛАМНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Нет спроса
Есть боль, проблема, нет осознания
Промо страницы
Интерес
Интересуется сопсобом решения своей проблемы. Активно ищёт и изучает варианты Выбирает среди альтернатив
Яндекс директ
Горячий спрос
Выбрал продукт и ищёт у кого купить

При настройке контекстной рекламы в первую очередь составляется семантическое ядро, то есть список ключевых фраз, по которым будет показываться реклама. Как правило, изначально она показывается по горячим и теплым запросам, то есть тем, в которых пользователь выбрал способ решения своей проблемы и ищет конкретный продукт или компанию. Но намного больше спрос у информативных запросов, где пользователи просто ищут информацию. Поэтому можно показывать им как раз таки рекламную статью, а после уводить на сайт.

Представьте, что кто-то ищет информацию про технологии строительства домов. В большинстве случаев такие люди планируют построить дом, поэтому активно интересуются темой. Не все готовы строить сами, с высокой вероятностью они наймут для этого бригаду. Поэтому мы можем показать емкую легкую статью, где эксперт сравнит технологии и коротко расскажет о каждой из них. А после нужно дать выбор: перейти на сайт и получить консультацию или же продолжить искать информацию дальше.

То есть мы ловим лиды еще до того, как они начнут искать продукт. Мы опережаем спрос. Именно так и работают ПромоСтраницы «Яндекса».

Подойдут ли ПромоСтраницы малому бизнесу

Конечно, вопросы формирования имиджа, повышения узнаваемости и формирования спроса, как правило, относятся больше к крупным компаниям, но ПромоСтраницами можно пользоваться любому бизнесу, особенно тем, кто продает дорогой или сложный продукт. А узнаваемость можно повышать не только по стране, но и в своем регионе, в пределах своего города.

Вывод

Итак, мы рассмотрели новый рекламный инструмент от «Яндекса» – ПромоСтраницы. Надеемся, вы смогли разобраться и понять, стоит ли вам его использовать. Рекламный мир меняется на глазах: только привыкнешь к одному, как появляется что-то новое. С учетом заблокированных и отключенных для РФ рекламных систем маркетологи находятся в постоянном поиске новых перформанс-инструментов, поэтому крайне важно знать о новинках digital-индустрии и использовать их с максимальной эффективностью. Не забывайте, что вы всегда можете обратиться в «Поисковую индустрию», где вас бесплатно проконсультируют по любым вопросам digital-маркетинга.

Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение