Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

Как продавать не продавая? Мастерское написание продающей статьи

12.09.2023
Как продавать не продавая

«Только сегодня!», «Снижаем цены», «Купите!» – эти и другие подобные фразы настолько приелись, что перестали привлекать внимание. Покупатели стали больше ценить пользу и персональный подход, зачастую готовы сознательно переплачивать, но обращаться к экспертам, к тем, кто демонстрирует желание помочь, а не продать, к тем, кому доверяют. В интернете много информации о «продающих» текстах, зачастую там описываются традиционные тактики продаж с привлечением внимания, мотивацией, усилением выгоды и ярким оффером. Но есть отдельный вид – нативные статьи, то есть тексты, в которых реклама выглядит настолько органично, что не вызывает отторжения и остается практически незаметной, при этом пользователь считает, что решение о покупке или сотрудничестве с компанией принял сам. Об этом способе продавать, не продавая, мы и расскажем в этой статье.

Что такое нативная реклама

Нативная реклама – это естественная реклама, не вызывающая отторжения, воспринимаемая как «родная» для конкретного канала, не отличающаяся от другого контента на площадке. Такие статьи не выглядят как традиционные рекламные объявления, они создаются как редакционный контент. Этот вид рекламы становится все более популярным в последние годы и показывает хорошую отдачу. Главное – не забудьте установить utm-метки и выбрать метрики для измерения эффективности, так как клиент может совершить целевое действие не сразу после прочтения.

При написании важно помнить о нескольких ключевых моментах, нужно:

  • представлять ценность для читателей;
  • использовать реальные примеры (кейсы), где это возможно;
  • сосредоточиться на том, что делает вас уникальным;
  • быть максимально честным с читателем (не бояться рассказывать о неудачах, недостатках, альтернативах);
  • избегать использования тактики жесткой продажи, не давить;
  • соответствовать tone of voice компании и площадки;
  • делать уникальный контент, а не просто рерайтить.

Одним из видов нативной рекламы является product placement – скрытое рекламирование товара в произведениях искусства: кино, книгах, картинах, спектаклях, музыке и т. п. Например, знаменитые часы и машины Джеймса Бонда, банк «Тинькофф» в космическом фильме «Вызов» и т. д. Здесь совсем нет прямой продажи и намека на переход на сайт или звонок по телефону, но формируется ощущение необходимости использования этих продуктов, чтобы чувствовать себя столь же уверенным, значимым и важным или обладающим другими чертами, присущими герою произведения.

скрытое рекламирование товара

Стоп-кадр из сериала «Друзья». В руках Росса баночка напитка Coca-Cola.

Нативную рекламу в формате статей нужно промоутировать: вести платный трафик, делиться в соцсетях, рассказывать о ней в рассылках, привлекать внимание на сайте.

Виды нативных статей

Нативные тексты могут писаться в формате обзоров, кейсов, подборок, а также других видов редакционного контента. Каждый тип имеет свою цель и может быть использован для охвата различных аудиторий.

Обзоры

Отлично подходят для привлечения читателей, которые могут быть заинтересованы в получении дополнительной информации о продукте или услуге перед принятием решения о покупке. При написании важно давать честную оценку характеристик, преимуществ, плюсов и минусов, присущих тому или иному товару или услуге. Если сравниваются товары или услуги конкурентов, то для соблюдения закона «О рекламе» нужно указывать действительно все преимущества и недостатки, а не только те, что являются вашими конкурентными преимуществами.

Недостатки своего продукта нужно перекрывать достоинствами, в противном случае это будет реклама не вас, а конкурента. Например, если в линейке контактных линз нет моделей пролонгированного действия, то можно сделать акцент на удобстве ношения и замены, уровне влагосодержания и воздухопроницаемости, качестве коррекции. В обзоре можно давать полезные рекомендации о том, как наилучшим образом использовать продукт или услугу, чтобы повысить их ценность.

Недостатки своего продукта нужно перекрывать достоинствами

В этой статье нет прямого предложения сразу купить линзы, но демонстрируются их преимущества и предлагаются разные модели в зависимости от потребностей конкретного пользователя. Обзор посвящен методам коррекции близорукости, поэтому при посещении офтальмолога пользователь уже будет знаком с брендом и с большей вероятностью выберет именно его, так как информация в тексте будет соответствовать информации врача, а значит, пользователь будет доверять бренду. |Источник: https://coopervision.ru/

Кейсы

Идеальный вариант нативной рекламы, показывающий высокие результаты. Кейсы, как и портфолио, рекомендуется размещать на всех сайтах, оказывающих услуги, так как пользователь считает, что сам принимает решение, и не видит никаких манипулятивных техник продаж. Такой тип нативной рекламы показывает, как другие клиенты успешно использовали конкретный продукт или какие результаты они получили, воспользовавшись услугой. Примеры помогают читателям понять, чем предлагаемое решение может быть полезно для них, какие работы будут произведены, как компания будет вести себя в случае появления проблем, а также в целом составить впечатление о работе компании.

Кейсы

Вот такие превью сразу привлекают внимание. Открыв кейс, пользователь узнает, как хорошо отработали сотрудники, и, скорее всего, захочет так же. В самих кейсах нет призывов обратиться в компанию, но есть ссылки на инструменты, которыми пользовались специалисты для достижения цели, которые могут заинтересовать читателя и повысить его готовность к заключению сделки. Источник: https://callibri.ru/

Указывайте, какая задача стояла перед вами, с какими трудностями столкнулись и как их преодолевали, показывайте цифры, графики, иллюстрации, фотографии, результат. Для убедительности используйте не просто фразы «сшили комплекты костюмов для соревнований за 3 дня», а, например, «сшили за 3 дня вместо 10» или «успели сшить за 3 дня до соревнований» и т. п. То есть добавляйте ценность.

Инструкции и руководства

Руководства и пособия по эксплуатации содержат подробные пошаговые инструкции по использованию конкретного продукта или услуги, а также советы по устранению типичных проблем, которые могут возникнуть. Используя этот тип статей для нативной рекламы, вы сможете позиционировать себя как эксперта отрасли, как компанию, которая разбирается в нюансах и знает, как справляться со сложными ситуациями. Например, как платить налог с использованием единого налогового счета, как рассчитать КБЖУ в зависимости от фитнес-цели, как подготовиться к беременности, что делать, если стиральная машина не открывает дверцу, и т. п.

В статьях такого плана рекомендуем добавлять брендированную инфографику или pdf-файлы, чтобы пользователи могли скачать, сохранить и поделиться полезными сведениями.

Инструкции

Вот таким чек-листом может сопровождаться статья о генеральной чистке стиральной машинки. | Источник: https://club.dns-shop.ru/

Подборки товаров и решений

Подборки позволяют демонстрировать сразу несколько товаров или услуг, среди которых пользователь может выбрать то, что нужно ему. В зависимости от площадки и цели в список могут войти предложения одной компании или описание альтернативных вариантов. Например, можно рассказать о видах групповых тренировок в зависимости от спортивной цели (рост скорости, выносливости, гибкости и т. п.) и представить только программы фитнес-клуба. А можно предложить варианты оригинальных подарков на день рождения и добавить в список подарочный билет на посещение фитнес-клуба (в этом случае не забудьте добавить на страницу промокод на скидку, рассказать о скидке 50% для дарителя или возможности бесплатного посещения первых трех занятий).

Подборки товаров и решений

В этой статье собраны варианты подарков для футболистов. Решения, которые представлены в магазине, дополнены такими карточками товара. Если они заинтересуют пользователя, он перейдет на карточку, но никто его не мотивирует выбрать именно этот подарок, пользователь сам принимает решение и выбирает из нескольких разных вариантов. |Источник: https://www.sportmaster.ru/

Советы по выбору и использованию от экспертов

Этот тип нативной статьи помогает читателям чувствовать себя более уверенными в своих решениях, предоставляет им более глубокое понимание того, почему одно решение лучше другого подходит для удовлетворения их потребностей или достижения их целей.

Советы по выбору и использованию от экспертов

В этой статье советы по выбору дополняются предложениями из ассортимента интернет-магазина. При этом продавец максимально честен: в описании Xiaomi честно говорит о небольшом экране и маломощном процессоре, но, как видите, подает это совсем не как недостаток, а как заботу о продлении зарядки. |Источник: https://blog.eldorado.ru/

Обязательно включайте релевантную информацию от третьих лиц / источников вне вашей компании. Это поможет сформировать доверие среди вашей аудитории, уберет эффект «продажности» и «рекламности». Рассказывайте честно, ведь вам важно, чтобы пользователь остался доволен услугой или товаром. В статье по строительству домов объясните, почему, если участок на склоне или грунтовые воды расположены близко, лучше выбрать свайный фундамент (хоть он и дешевле заливки плиты). А в тексте про ноутбуки честно расскажите, каких функций достаточно для школы, чтобы пользователь не переплачивал.

Прочие

Существует также множество других типов нативных статей, таких как интервью с экспертами в продвигаемой отрасли (например, разработчики рассказывают о программном обеспечении), отзывы об использовании продукта и прочие. Кстати, рекомендуем активно использовать уже опубликованные отзывы для роста продаж, общаясь с авторами. По статистике, 66% пользователей изучают их перед покупкой, а 85% тех, кто прочитал не только позитивные, но и негативные отзывы, становятся покупателями. Для этого важно ответить на каждый комментарий, независимо от тональности.

Как рассказать о компании

Во всех перечисленных выше примерах вам не нужно явно продавать, достаточно упомянуть название компании и / или подарить бонус.

Расскажите о себе в начале статьи как об авторе: Иван Иванов, эксперт компании «Ивановы и ко», победитель премии «Строитель России». Если вы не побеждали в конкурсах, у вас нет авторских патентов, тогда упомяните опыт, результаты по проектам, должность.

Как рассказать о компании

Источник: https://netology.ru/

Как рассказать о компании

Такой вариант рассказа о компании, если нет звездных статусов и побед в рейтинге, тоже возможен, так как идет отсылка к опыту. Если история в статье заинтересует читателя, он обратится к ним, так как знает, что у них точно есть опыт. |Источник: https://www.cossa.ru/

В кейсах, обзорах, инструкциях, советах по выбору стоит напомнить о себе и в конце статьи. Для этого предложите задать вопросы, перейти на сайт и узнать больше, посмотреть другие работы и т. п.

стоит напомнить о себе в конце статьи

Вот таким абзацем закончилась статья об обновлении ванной комнаты без масштабного ремонта. Если пользователя заинтересуют советы, он перейдет по ссылке, чтобы выбрать нужное ему. Но даже если не перейдет сейчас, когда будет делать ремонт, вспомнит о «Леруа Мерлен». |Источник: https://lifehacker.ru/

В обзорах и подборках добавляйте карточки товара, но без фраз «акция», «скидка», используйте их как иллюстрации. Пользователь перейдет на карточку, если захочет.

В обзорах и подборках добавляйте карточки товара

Источник: https://callibri.ru/

Можно добавлять выгодные предложения, но лучше это делать ближе к середине или к концу статьи. Уместно предложить промокод, демодоступ, шаблон, бесплатную консультацию, скачать руководство или инструкцию и т. п.

Можно добавлять выгодные предложения

Предложение «Битрикс 24» бесплатно протестировать инструмент в конце статьи о том, как сэкономить деньги компании за счет использования электронной подписи. |Источник: https://vc.ru/

Размещайте нативные статьи в своем блоге, социальных сетях, публикуйтесь в отраслевых СМИ, на тематических сайтах (многие предлагают возможность бесплатно вести свой блог, вам достаточно просто делать рерайт материалов из своего блога, добавляя чуть больше информации о своей компании). Также советуем использовать функционал Pressfeed – на этой площадке журналисты крупных ТВ и онлайн-изданий публикуют свои запросы, вы можете делиться своими комментариями или целыми статьями, их опубликуют бесплатно.

Заключение

При создании нативного рекламного контента важно не столько сосредоточиться на продвижении собственных продуктов, сколько создавать полезный контент, ценный сам по себе. В книге Итана Расиела «Метод McKinsey: Использование техник ведущих стратегических консультантов для решения личных и деловых задач» описан идеальный способ продавать не продавая. Эта компания не вкладывалась в холодные звонки, ни один менеджер и консультант не обзванивал клиентов. Они ждали, когда позвонят им, и им звонили люди, уже готовые к сотрудничеству. Как они получали клиентов? Выступали на конференциях и в передачах, писали статьи и книги, выпускали собственный журнал и бесплатно рассылали его бывшим сотрудникам и партнерам, участвовали в благотворительных мероприятиях и организовывали неформальные встречи. В итоге о них знали все, фирма McKinsey была на слуху, сотрудники – признанными экспертами, поэтому при появлении потребности, за услугами сразу шли к ним. Смысл нативных публикаций именно в этом, сделать так, чтобы клиент пришел к вам сам, потому что посчитает, что именно ваш товар или ваша услуга удовлетворит его потребности.
Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение