Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

Как использовать нейросети в SEO с умом?

05.06.2023

Как использовать нейросети

Сгенерировано нейросетью

­Оптимизация, написание текстов, анализ рекламной кампании – все это требует от команды профессионализма и эффективности, но зачастую время съедают рутинные задачи, не требующие высоких компетенций. С помощью AI можно упростить работу каждого участника команды по продвижению сайта, от маркетолога и оптимизатора до разработчика и копирайтера. В данной статье мы рассмотрим, какие возможности открывает перед SEO использование нейросетей в работе, как можно быстро получить хороший результат без биржи и сосредоточиться на действительно важных задачах.

Нейросети и маркетинг

Анализ конкурентов

Нейронные сети можно использовать для анализа маркетинговых кампаний и сайтов конкурентов, определения их сильных и слабых сторон. На основе полученных данных будет легче выявить успешные стратегии продвижения и выработать соответствующие тактики. В зависимости от сервиса AI (каждая имеет свой функционал и возможности) вы можете:

анализировать контент конкурентов. Например, узнать, какие ключевые слова они используют в своих текстах, в каком стиле пишут, какие темы пользуются большим спросом у пользователей. Более того, ChatGPT, например, может создавать контент в выбранной стилистике, достаточно «обучить», то есть предоставить ему 5–10 примеров конкурента. Искусственный интеллект проанализирует данные и напишет уникальную статью на заданную вами тему в стилистике конкурента;

изучать ссылочный профиль. AI может определить наиболее важные и релевантные ссылки, дать рекомендации по построению эффективной стратегии линкбилдинга;

анализировать сайты конкурентов. С помощью нейросети можно проанализировать, как пользователи взаимодействуют с ресурсом, какие страницы наиболее популярны, какие элементы дизайна есть, какие разделы представлены и т. п.;

сопоставлять сайты. При обучении ИИ можно задать параметры сравнения, сервис самостоятельно произведет анализ.

Использование AI для анализа конкурентов может значительно повысить эффективность стратегии продвижения, но предварительно придется хорошо обучить систему и научиться подробно и корректно формулировать запросы.

Анализ целевой аудитории

Искусственный интеллект можно научить подбирать целевую аудиторию на основе тематики, он может рассказать, где именно находится конкретный сегмент ваших клиентов, чтобы вы могли использовать эти данные для контент-маркетинга, рекламы в соцсетях и т. д. Также можно поставить задачу сегментировать аудиторию с учетом заданных базовых характеристик по полу, возрасту, интересам и т. п.

Анализ целевой аудитории

Вот такой результат получили наши коллеги из Unisender от ChatGPT в ответ на запрос «разбей ЦА на группы». С этим действительно можно работать, продумывая, например, контент-план блога.

Нейросети и оптимизация

Подбор запросов для семантического ядра

Процесс подбора ключевых слов является одним из наиболее важных аспектов для SEO, но, если вы не работаете только с одной тематикой, бывает трудно выбрать правильные фразы, которые используют пользователи, когда ищут конкретные продукты или услуги. Алгоритмы нейронных сетей способны быстро анализировать большие объемы данных, чтобы определить, какие темы интересуют пользователей и какие ключевые слова с наибольшей вероятностью генерируют органический трафик для веб-сайтов, относящихся к вашей отрасли. Кроме того, ИИ умеет выделять запросы из текста, поэтому вы можете пытаться повторить успех конкурента, используя для продвижения те же фразы, что и он.

Кластеризация запросов

Кластеризация запросов, то есть разбиение их на группы по смыслу, позволяет более точно оптимизировать сайт и повысить его релевантность.

Кластеризация запросов

Вот так AI Search за 5 секунд разбил простые и понятные нам слова по группам.

Кластеризация запросов

А это результат решения более сложной задачи. С первого раза ответ получился формальным, перезапуск AI Search дал уже более достойный результат.

После кластеризации можно использовать созданные группы для оптимизации контента на сайте. Например, создать отдельные рубрики в блоге для каждой группы запросов.

Подбор тематических фраз

Для этого, конечно, есть отдельные сервисы, но нейросеть удобна тем, что можно составить для нее алгоритм (да и она сама может его составить) с взаимосвязанными последовательными действиями. Например, сначала она собирает запросы, потом разбивает на кластеры, подбирает под каждый группу релевантных страниц, ищет тематические фразы и генерирует тексты.

Подбор тематических фраз

Результат подбора тематических слов AI Search. Да, он подобрал не все, но все предложенные точно должны быть в тексте по запросу «замена колес на Логан».

Написание метатегов

Метатеги, такие как заголовок, описание и ключевые слова, помогают поисковым системам определить содержимое страницы, а пользователям принять решение о переходе на сайт. AI может проанализировать содержимое и автоматически сгенерировать заголовок и описание, оптимизированные для поисковых систем.

Написание метатегов

Пример сгенерированных вариантов description от Rytr на основе готового title. Первый вариант плохо сформулирован, но идеи хорошие, второй вариант более «кричащий».

Написание метатегов

Более простой и короткий вариант description от AI Search с заданными ключевыми фразами. Его точно нужно дописать, оставив оба предложения.

Использование для написания метатегов поможет команде по оптимизации сайта сэкономить время и сделать процесс более эффективным, особенно когда нужно проработать сотни каталожных страниц. При этом вам не нужно будет вручную прорабатывать каждую страницу, можно запустить шаблон в связке с Таблицами Google или Excel.

Если вы создаете метатеги, не зная, по каким запросам продвигается документ, ИИ способен сам проанализировать ключевые слова и выбрать нужные.

Нейросети и копирайтинг

Сервисы AI могут автоматизировать процесс написания текстов. Например, сгенерировать контент на основе имеющейся информации и образцов, отредактировать под нужды и запросы конкретного сайта. Конечно, во многих случаях потребуется доработка, но с черновиком работать проще, копирайтер может потратить время на более ценные задачи.

Нейросети и копирайтинг

Пример классной адаптации WriteSonic отрывка из статьи в нашем блоге под разную аудиторию с учетом заданного тона. Информация исходника сохранилась, а стиль разительно отличается.

Разработка контент-плана

Копирайтеры и контент-менеджеры могут использовать нейросети для анализа множества тем и подбора списка подходящих для конкретного проекта. В зависимости от «продвинутости» ИИ он способен выделить интересующие целевую аудиторию темы, отметив приоритетные, или просто предложить на основе анализа данных варианты тем для статей.

Разработка контент-плана

Пример результата подбора тем по запросу «SEO-продвижение» в Writerzen. Здесь идеи для текстов сразу сгруппированы по разным разделам.

Разработка контент-плана

Более простой вариант от Gerwin по теме «Тренировки при похудении». Идеи действительно полезны и рассматривают вопрос с разных сторон, от видов тренировок до методики и мотивации.

Кроме придумывания тем, нейросеть может проанализировать статью и предложить несколько вариантов заголовков, которые будут наиболее релевантны. Также ИИ может анализировать эмоциональную окраску.

Написание текста

Подробно про варианты использования AI для написания текстов мы уже писали в блоге. Здесь просто кратко скажем, что ИИ действительно может писать статьи, продвигаемые страницы, отзывы, но часто ошибается в фактах и не всегда понимает запрос. Тем не менее есть успешные примеры, поэтому использовать их в качестве черновиков и набросков можно уже сейчас, а некоторые можно даже выкладывать сразу после редактуры и корректуры.

Карточка товара. Возможность создания описаний есть почти во всех нейросетях, связанных с текстовым контентом. В некоторых можно даже выбрать одну из продающих моделей или сторителлинг (Rytr, Gerwin и других).

Текст о компании. Достаточно задать базовую информацию, попробовать разные варианты тональности с учетом tone of voice компании, и вы получите интересные идеи для реализации этой страницы.

Вопросы и ответы. Хорошее решение, если вам нужно быстро сделать раздел и наполнить его ключевыми словами.

Написание текста

Такие вопросы придумала нейросеть Rytr для страницы FAQ. Дальше можно выбрать понравившиеся и попросить ее написать ответы.

Такие вопросы придумала нейросеть Rytr

Пример ответа нейросети Rytr. К сожалению, этот ответ получился не очень качественным, так как получилась мешанина из-за отсутствия понимания разницы между школьником и студентом, но обычно этот сервис хорошо справляется с написанием.

Ответы на отзывы клиентов. Нашли такое предложение только на Writesonic. Это хороший способ оптимизировать страницу, улучшить репутацию и повысить уровень доверия. Кстати, отзывы и комментарии нейросети тоже умеют писать, главное – не забывать указывать тему и аватар гипотетического автора.

Статья. Нейросеть умеет составлять план, придумывать заголовки, писать первые и последние абзацы, весь текст.

Рерайт, перевод и расшифровка

ИИ умеет делать рерайт (правда, мы не нашли пока ни одного сервиса, который бы делал это каждый раз с высокой технической уникальностью, про смысл даже не говорим), переводить на разные языки, менять тональность, расшифровывать видео или аудио в текст, выполняя при этом рерайт, и т. д. Все эти методы позволяют работать с готовой информацией, что может быть полезно не столько копирайтеру, сколько SEO-специалисту и контент-маркетологу: не нужно нанимать автора, если в компании уже есть много обучающих и презентационных материалов.

Подбор изображений

Нейросети умеют генерировать уникальные изображения, создавать похожие на представленные вами, использовать определенного персонажа на каждой картинке, стилизовать рисунки и многое другое. Польза в том, что так вы точно можете быть уверены, что картинка уникальная, поисковые системы такое любят. Кроме того, хороший визуал положительно отражается на поведенческих показателях сайта.

Нейросети и разработка

ИИ может не просто собрать в интернете информацию и рассказать, как написать чат-бот, сделать форму, настроить отображение контента, но и сразу написать скрипт для этих действий. Такое умеют не все, но ChatGPT с простыми задачами точно справляется. Также к ИИ можно обратиться, чтобы он расшифровал код, пояснил, какие операторы используются.

Ограничения

При использовании ИИ для SEO не получится просто посадить стажера и отдавать ему все задачи. Сначала нужно научиться пользоваться нейросетью и обучить ее под свои требования. Важно убедиться, что выбранный вами инструмент на основе AI был обучен на достаточных наборах данных, которые точно отражают предпочтения вашей целевой группы. Кроме того, вы должны всегда просматривать все выполненные задания, прежде чем внедрять их на сайт и использовать для построения стратегий, чтобы исключить ошибки. В некоторых случаях может потребоваться потратить много времени на получение от нейросети ответа нужного качества, меняя формулировки и конкретизируя задачу по SMART.

Заключение

Использование нейросетей в SEO может существенно упростить работу команды по продвижению сайта и помочь достичь лучших результатов. Не стоит отмахиваться от этой возможности, учиться работать с AI нужно уже сейчас, если вы хотите оставаться конкурентоспособными на современном рынке. При этом, несмотря на преимущества, нужно помнить, что использовать результаты как есть пока не получится, ИИ еще учится.

Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение