Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

Особенности продвижения медицинских сайтов

26.09.2023

Продвижение сайтов медицинской тематики требует особых компетенций, так как поисковые системы предъявляют повышенные требования к ресурсам, влияющим на жизнь и здоровье людей. При этом стоит помнить и о законе «О рекламе», накладывающем определенные ограничения на способы рекламирования и содержание контента. В этой статье расскажем об основных факторах, влияющих на продвижение медицинских сайтов.

Продвижение сайтов медицинской тематики

Подробные страницы по каждой услуге

Из-за особенностей поведения пользователей нужно создавать отдельные разделы не только по направлениям, но и по каждой услуге. То есть, например, при SEO-продвижении медицинского центра, в котором ведут прием дерматологи, желательно делать отдельные страницы под «Лечение выпадения волос», «Лечение акне» и т. п. При этом в структуре страницы должны быть:

  • описание услуги;
  • стоимость;
  • кнопка для записи;
  • блок с врачами, оказывающими услугу;
  • сквозной блок для соблюдения закона «О рекламе» с фразой «Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом». Эта информация должна занимать не менее 5% страницы.

Полная информация о врачах

Полная информация о врачах

Создайте отдельную страницу со всеми врачами клиники, также фотографии с кратким описанием профильных специалистов стоит публиковать на страницах услуг. По каждому доктору и медсестре создайте отдельную карточку и разместите:

  • ФИО;
  • фотографию;
  • специальность и уровень квалификации;
  • информацию об образовании и стаже работы;
  • список услуг, которые он оказывает;
  • сертификаты и лицензии;
  • отзывы пациентов;
  • данные о научных статьях, участии в конференциях, посещении в качестве приглашенного эксперта телевизионных передач и т. п.;
  • форму для записи.

Информация об учреждении

Подробная информация о медицинском центре положительно влияет на позиции в «Яндексе» и Google, так как поисковые системы и пользователи больше доверяют такому сайту. Не забудьте разместить логотип в шапке с указанием полного наименования, кликабельные телефоны для записи и график работы, в футере предоставьте пользователям данные о наличии лицензии и дате госрегистрации. На отдельной странице продублируйте эту же информацию, добавьте сведения о руководителе и заместителях главного врача по каждому направлению, адреса со схемой проезда и описанием по каждому филиалу, фотографии внутри и снаружи здания.

Наличие статей

Перед посещением врача пользователи часто ищут информацию в интернете, используйте это для привлечения дополнительного трафика. Так как поисковые системы стремятся предоставить достоверную информацию по таким запросам, при продвижении сайта медицинских услуг уделяйте особое внимание грамотности и компетентности написанных статей.

По возможности статьи должны писать врачи клиники или приглашенные эксперты, в этом случае в конце или начале нужно предоставить данные об авторе: фотографию, ФИО, стаж работы и специализацию. Если текст пишет копирайтер, корректность фактической информации должен проверить медицинский специалист, в этом случае фактором, подтверждающим экспертность, станут ссылки на научные публикации, рекомендации ВОЗ и исследования.

Наличие статей

Дополнительные элементы для удобства пользователя

Забота о пользователях положительно влияет на уровень доверия. Создайте версию для слабовидящих, если есть услуги вызова на дом или телемедицины, вынесите это в отдельный пункт меню. Также на сайте должен быть раздел с отзывами, отдельная страница с подробным прайсом по услугам. Основные разделы вынесите в главное меню (например, услуги, вызов на дом, прайс и т. п.), чтобы пользователю, зашедшему на сайт в первый раз, было легко сориентироваться.

SEO-продвижение медицинских центров, лабораторий, клиник и отдельных специалистов имеет много ограничений и нюансов, но это не значит, что вывести сайт в топ не получится. Наш опыт доказывает, что при правильном подходе и соблюдении требований поисковых систем клиники могут конкурировать в топе с агрегаторами и крупными сетевыми учреждениями. Закажите SEO-продвижение в Search Industrial и уже через 3 недели после реализации доработок вы заметите первые результаты в виде роста позиций и трафика.

Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение