Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

Перелинковка и ее значимость в SEO-оптимизации

15.06.2023

Перелинковка и ее значимость в SEO-оптимизации

Согласно исследованию известного SEO-специалиста Сайруса Шепарда, на страницы с 40–44 входящими внутренними ссылками из поисковой системы Google переходят в 4 раза чаще, чем на страницы с 0–4 входящими внутренними ссылками. Казалось бы, это означает, что нужно делать больше линков на продвигаемые разделы, но не все так просто. Если сделать больше, чем нужно, будет меньше кликов и скуднее трафик. Как же правильно делать перелинковку, чтобы она приносила пользу? Зачем вообще тратить на это время, если поисковые системы даже внедрили алгоритмы, пессимизирующие сайты за некачественную ссылочную массу? Разбираемся с экспертами «Поисковой индустрии».

Что такое перелинковка

Это связка страниц между собой, то есть предоставление пользователю возможности перейти с одного url на другой без использования поиска по сайту, поисковой выдачи или адресной строки браузера.

Различают внутреннюю и внешнюю перелинковку. Внутренняя перелинковка используется для связки страниц в пределах одного домена или поддомена. Это помогает повысить авторитетность страницы, а также создать лучший пользовательский опыт, облегчая пользователям навигацию по сайту. Внешняя перелинковка предполагает простановку гиперссылок на другой сайт, показывает хорошие результаты, если донор (тот, кто ссылается) и акцептор (тот, на кого ссылаются) содержат ценный контент.

Что такое перелинковка

Не путайте внешнюю перелинковку и линкбилдинг, последний предполагает простановку входящих линков на ваш сайт с других площадок. Большая часть пессимизированных ресурсов как раз бездумно закупала входящие гиперссылки, массово и с некачественных доноров.

Несмотря на наличие специализированных фильтров поисковых систем, ссылочный фактор остается значимым фактором ранжирования и в Google, и в «Яндексе», главное – правильно работайте с перелинковкой и критично относитесь к донорам в процессе наращивания внешней ссылочной массы.

Зачем это нужно вашему сайту

Перелинковка оказывает положительное влияние на позиции в поисковой выдаче. Для SEO важно, чтобы пользователи были довольны и дольше оставались на сайте, чтобы внесенные изменения быстрее индексировались, а сами страницы признавались поисковыми системами авторитетными.

  • Рост вовлеченности и снижение показателя отказов. В процессе выбора, например, телефона пользователя могут заинтересовать подборки смартфонов, которые долго держат зарядку, и товары по акции. В статье об уходе за томатами можно предложить прочитать подборку про самые урожайные сорта или про самые вкусные заготовки из томатов. Такие ссылки побуждают пользователей дольше оставаться на сайте, не закрывать страницу сразу после прочтения, что повышает вовлеченность, уменьшает показатель отказов и положительно отражается на трафике.
  • Удобство использования. Юзабилити – важный пункт при разработке сайта. Ссылки должны обеспечить простую навигацию для пользователей и помочь им быстро найти искомое (в среднем за 3 клика). Именно для этого, например, при разработке главного меню изучается карта кликов для выявления разделов, которые наиболее интересны посетителям, а на внутренние страницы добавляются «хлебные крошки», чтобы пользователь мог быстро перейти в родительный раздел.
  • Улучшение индексации. Внутренние линки позволяют поисковым системам быстрее просматривать сайты, находить новые страницы, что приводит к ускорению индексации и, как следствие, более быстрому достижению целевых показателей по объему трафика и позициям в выдаче.
  • Распределение ссылочного веса. Правильно распределенные линки помогают повысить видимость определенных веб-страниц в поисковой выдаче за счет увеличения их веса (обозначения значимости, по мнению владельца ресурса).
  • Рост конверсии и продаж. Если на страницу заходит «теплый» трафик, его можно довести до продажи путем презентации товара или услуги или информирования об акции или скидке. Например, пользователь читает статью о выборе автосервиса, а внутри видит баннер с акционным предложением или в конце ему предлагают записаться в автосервис, который полностью отвечает всем перечисленным в статье критериям. Такой способ повышает объем продаж.

Холодный трафик, кстати, тоже можно прогреть, но за счет постепенного повышения осведомленности. Направляя пользователей с одной страницы на другую, предоставляя полезную информацию, вы увеличиваете вероятность того, что они совершат покупку, подпишутся на рассылку, оставят контактные данные за подарок и т. д.

Виды внутренних ссылок

Согласно классификации Кевина Индига, все ссылки можно условно разделить на контентные (в тексте или в виде картинки) и модульные (навигационные, сквозные, тематические, тегирование и т. д.).

Контентные

Проставляются в тексте (могут быть анкорными и безанкорными) или на изображении, чтобы посетители могли легко переходить со страницы на страницу, дольше оставаться на сайте и улучшать поведенческие показатели. Возможность проставления анкоров с ключевыми или синонимичными словами положительно отражается на росте позиций страницы, на которую вы ссылаетесь.

Контентные

Источник: https://coopervision.ru/

Модульные

В эту группу можно отнести все, что не касается непосредственно основного контента страницы. Сквозные и навигационные ссылки повышают удобство пользования сайтом, облегчают посетителям поиск важной информации, к ним относятся:

  • пункты меню;
  • кликабельные элементы в футере;
  • логотип;
  • «хлебные крошки»;
  • гиперссылки в оглавлениях;
  • теги и т. п.

Модульные

Источник: https://searchindustrial.ru/

Также к модульным относятся так называемые тематические ссылки, то есть блоки рекомендаций, баннеры и подобные.

тематические

Источник: https://searchindustrial.ru/

Как грамотно сделать перелинковку

1. Продумайте меню и навигацию с условием, чтобы пользователь мог максимально быстро получить нужную ему информацию. Постарайтесь сделать не больше трех уровней вложенности страниц. По сути, с главной посетитель должно в один-два клика попасть в основные разделы, а оттуда на карточки товаров или услуг и в статьи. На помощь придут главное меню с дополнительным, футер со ссылками, «хлебные крошки», теги по категориям (например, в платьях – красные, с длинным рукавом, вечерние, хлопковые и т. п.).

2. После проработки навигации можно приступать к подбору доноров и акцепторов и распределению ключей. Оцените ссылочный вес с помощью бесплатных сервисов: «Яндекс.Вебмастера», Google Search Console, SiteAnalizer и прочих. Страницы с большим весом станут донорами, а акцепторами – целевые коммерческие разделы.

3. Проставьте гиперссылки в тексте и добавьте полезные модули. Ссылки в тексте должны быть не просто тематическими, но и полезными для пользователей, чтобы они хотели по ним перейти. Например, в статье про ремонт смартфонов читатель вряд ли кликнет по гиперссылке «хорошие чехлы» или «лучшие новинки смартфонов 2021». Добавьте акционные или товарные предложения, блоки рекомендаций: это могут быть похожие товары/статьи, дополнительные товары/услуги (для ноутбука – сумки, для печати логотипов – дизайн логотипа и т. п.), комплекты и т. д.

4. Выберите схему внутренней перелинковки, чтобы каждая страница была связана с несколькими.

Схемы

Традиционно различают три популярные схемы перелинковки.

Схемы

Перекрестная, или звезда. В этой схеме перелинковки все страницы ссылаются друг на друга, нет центральной, которой передается вес, нет риска, что из-за выпадения одного раздела все связи разрушатся. Такой вариант позволяет значительно повысить скорость индексации, поэтому к нему периодически прибегают владельцы информационных порталов, но ошибаются – в многостраничных сайтах на каждой странице придется размещать очень много исходящих ссылок, а некоторые статьи просто не получится адекватно связать друг с другом.

Кольцевая. Страницы ссылаются на две соседние и на одну целевую, ссылочный вес которой нужно увеличить. Схему используют при продвижении высокочастотных запросов. Индексация сайта происходит дольше, чем в предыдущей схеме, зато продвигаемый высокочастотный запрос лучше индексируется и ранжируется. Недостаток кольцевого способа заключается в том, что при выпадении из кольца одной из страниц рушится вся схема.

Иерархическая. Страницы сайта связываются по иерархии сверху вниз и на одном уровне. Например, главная связывается с крупными разделами каталога, а те с конкретными кластерами, которые, в свою очередь, ссылаются на конверсионные карточки товаров и статьи. В этой схеме ссылочный вес передается лучше всего, что позволяет повысить позиции конверсионных, но менее авторитетных страниц.

В последнее время чаще прибегают к последней схеме, так как у нее меньше ограничений в плане применения (подходит интернет-магазинам, крупным информационным порталам, ВЧ- и НЧ-запросам), доноры редко случайно исчезают с сайта. Но это не значит, что остальные точно не подходят, если вы достигнете цели (повысите скорость индексации и объем входящего трафика, улучшите юзабилити и поведенческие факторы), то не важно, какую схему вы будете использовать.

Советы

  • Соблюдайте принцип разумности. На странице должно быть достаточное количество ссылок, чтобы увлечь пользователя, но не нужно размещать их слишком много, добавляйте только те, по которым с большей вероятностью будут совершены переходы (в противном случае от них не будет пользы). Оптимально – до 2–3 контентных ссылок на 3000 знаков.
  • Не ссылайтесь на синонимичные материалы. С этой ошибкой часто можно столкнуться при перелинковке в блоге, например со статьи про тренажер «пек-дек» для сведения рук можно было бы сослаться на статью с описанием тренажера с аналогичным функционалом «бабочка», но это одно и то же. Для читателя это будет бесполезная ссылка (мы в этом случае в принципе советовали бы объединить материалы, чтобы избежать каннибализации запросов).
  • Периодически проверяйте и корректируйте сквозные и навигационные линки. Облегчайте пользовательский опыт посетителей, помогайте им быстрее получить нужную информацию. Смотрите по карте кликов, на какие разделы в футере и хедере кликают чаще, анализируйте Вебвизором, какие пункты в дополнительном меню открывают чаще.
  • Делайте контентные линки с понятными анкорами, чтобы читатель понимал, на какую страницу он попадет после клика.
  • Не отказывайтесь от добавления «хлебных крошек».
  • Избегайте циклических ссылок, то есть когда страница ссылается на себя. Это происходит, например, если забыть деактивировать в меню ссылку на страницу, на которой находится пользователь.
  • Удаляйте «битые» ссылки, то есть ссылающиеся на отсутствующий документ.
  • Используйте понятное форматирование. Этот совет, казалось бы, не имеет ничего общего с перелинковкой, но он на самом деле помогает достигать цели. Если пользователь не понимает, на какой странице находится, что слово на самом деле является гиперссылкой, показатели вовлеченности и удобства использования будут ниже.
  • Ежемесячно проверяйте отчеты о внутренних ссылках в Google Search Console и «Яндекс.Вебмастере».

Заключение

Внутренняя перелинковка является важной частью любой стратегии оптимизации сайта, поскольку помогает улучшить пользовательский опыт за счет упрощения навигации и ускорения поиска нужной информации. Повышаются показатели вовлеченности и в целом растут позиции сайта в поисковой выдаче за счет улучшения поведенческих факторов и роста доверия к ресурсу. Но не стоит ограничиваться только внутренними линками, ссылочный профиль по-прежнему остается топ-1 фактором ранжирования в Google и входит в топ-3 значимых факторов в «Яндексе».

Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение