Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

SEO для агентства недвижимости: как стать №1?

05.06.2023

SEO для агентства недвижимости

Среди агентств недвижимости конкуренция за место в топе органической выдачи очень высокая. В «Яндексе» и Google на первых позициях размещаются агрегаторы и крупные сайты с миллионами страниц. Можно, конечно, опустить руки и сосредоточиться на платных каналах трафика, но мы рекомендуем не отказываться от SEO. Поисковое продвижение дает стабильный поток клиентов, помогает в формировании хорошей репутации, приводит более дешевые лиды и продолжает работать даже после остановки работ по оптимизации.

Исследования в российском сегменте показали, что более 40% пользователей начинают поиск квартиры или другой недвижимости с изучения информации в интернете. Более того, данные 2020 года показали, что большая часть трафика (почти 40%) приходит именно из поисковых систем – с этим утверждением согласились 82% маркетологов. Если вы не хотите отставать от конкурентов, планируете грамотно распределять маркетинговый бюджет и не желаете терять клиентов, важно уделять внимание SEO. В этой статье мы дадим рекомендации, как улучшить свои позиции в органической поисковой выдаче.

Убедитесь, что выполнены типовые работы

Чтобы быть в топе, нужно обеспечить корректную работу сайта. Этот совет актуален для всех тематик не только для агентств недвижимости. Убедитесь, что на сайте есть файлы robots.txt и sitemap.xml, корректно настроены редиректы, нет битых ссылок, подключен безопасный протокол и т. д. Уделите отдельное внимание адаптации под мобильные устройства, так как в этой сфере большой процент именно мобильного трафика. Основной список работ перечислен в нашей статье «SEO своими руками в 2023 году: как привести трафик без услуг агентства».

Зарегистрируйтесь на сторонних сервисах

Агентству недвижимости важно заботиться не только SEO, но и об SSO – оптимизации всего поискового пространства. Зарегистрируйтесь на картах, в справочниках, на площадках с отзывами, агрегаторах, обязательно создайте свою карточку в «Яндексе» и скорректируйте описание в Google. Это позволит вашему агентству стать заметнее в поисковой выдаче и побороться за клиента.

В зависимости от стадии готовности пользователя он может искать не конкретный запрос «купить квартиру на 5-м этаже» или «продать гараж», а просто компании по продаже недвижимости, расположенные рядом. Первые позиции в выдаче занимают старые сайты с большим количеством страниц и высоким рейтингом, конкурировать с ними по высокочастотному запросу бессмысленно, а вот попасть в топ вместе с крупным сервисом, например «Яндекс.Картами», легче.

Зарегистрируйтесь на сторонних сервисах

Источник: yandex.ru

Используйте средне- и низкочастотные запросы

Нет смысла ориентироваться на высокочастотные запросы, так как в них уже доминируют крупные сайты с гораздо большими ресурсами. Даже если вы будете тратить сотни тысяч ежемесячно, в топ вы не подниметесь, так как ваши конкуренты тратят не меньше. Вместо этого сосредоточьтесь на средне- и низкочастотных запросах, поскольку они менее конкурентны, но при этом дают хороший органический трафик. Например, вместо фразы «купить квартиру в Москве» можно использовать «купить трехкомнатную квартиру в ЦАО», «купить квартиру в Москве с отделкой в ПИК» и т. п. Такими словами, уточняющими запрос пользователя, могут быть:

  • район,
  • улица,
  • метраж,
  • планировка,
  • тип дома,
  • удаленность от метро или другой локации,
  • название ЖК,
  • бренд застройщика,
  • наличие ремонта и прочие.

Ключевые фразы размещайте на страницах разделов (на категориях и подкатегориях), для самых популярных делайте лендинги с интерактивами, чтобы увеличить время нахождения пользователя и уменьшить процент отказов.

Правильно группируйте поисковые запросы

Посмотрите на две фразы «купить квартиру в ЖК N» и «квартира в ЖК N отзывы». Казалось бы, под них стоит оптимизировать одну страницу, но, если вы посмотрите выдачу, увидите, что посадочные разные. Значит, и вам нужно будет распределить эти два ключа на разные страницы.

Правильно группируйте поисковые запросы

Выдача «Яндекса» по запросу «купить квартиру в ЖК Рассказово» состоит из продающих результатов с квартирами, здесь в топ попал даже сайт самого жилого комплекса.

Выдача «Яндекса» по запросу «купить квартиру в ЖК Рассказово»

Выдача по запросу «квартира в ЖК Рассказово отзывы» в «Яндексе» включает страницы с отзывами и информацией про ЖК, данных о ценах и метраже здесь нет.

Зачастую такая ситуация возникает из-за разных намерений пользователя, поэтому обязательно при кластеризации используйте хорошие сервисы, выполняющие группировку, или перепроверяйте информацию вручную – коммерческие и информационные запросы не могут использоваться в одном тексте.

Используйте методы локального SEO

Бороться за топ по России достаточно сложно, но выйти в лидеры в конкретном регионе или районе можно. Включение в семантическое ядро релевантных ключевых слов, связанных с вашим местоположением или недвижимостью, которую вы продаете, поможет привлечь больше местных клиентов. Например, если ваше агентство недвижимости находится в Калуге, используйте ключевые слова, связанные с жильем в Калуге.

Корректно оптимизируйте метатеги

Анализируйте конкурентов и пишите похожие метатеги. Практика показывает, что хороший результат дает использование в тайтле точного вхождения. Не забывайте, что для каждой страницы заголовок H1, тайтл и дескрипшн должны быть уникальными. Для быстрой генерации большого количества метатегов можно использовать нейросети или макросы Excel.

Использование расширенного сниппета в поисковой выдаче поможет увеличить CTR. Для этого корректно заполняйте всю информацию.

Делайте больше страниц, категорий, фильтров

Чем больше страниц на сайте, тем лучше это отражается на позициях, у лидеров не менее 10 000 проиндексированных документов. В этой тематике трафик категорийный, поэтому создавайте больше категорий, подкатегорий, тегов. Например, отдельные страницы для каждого типа недвижимости (квартиры, дома, участки), локации (город, район, улица, море) и т. п.

Для удобства пользователя делайте максимально подробные фильтры, чтобы он мог найти то, что ему нужно, а не пролистывать тысячи предложений. В противном случае ваш посетитель устанет (отчеты по поведению пользователей показывают, что часто они именно «устают» прокручивать) и уйдет к конкуренту, у которого все проще и четче.

Делайте больше страниц

В этом примере есть отдельные теги по городам, фильтр представлен в сокращенном виде, в него вынесены основные критерии поиска, но также можно раскрыть блок и выставить более тонкие настройки. Источник: https://restproperty.ru/

Проставляйте ссылки

Используйте внутренние ссылки с анкорами-ключами. При размещении входящих старайтесь делать неточные вхождения: опыт показывает, что они лучше отражаются на позициях, чем точные или морфология. Стоит отказаться от традиционной практики покупки входящих ссылок на главную страницу, у агентств недвижимости должно быть больше линков на категории, при этом чем они разнообразнее, тем лучше.

Пишите уникальные тексты

Анализируйте по конкурентам, на каких продвигаемых разделах должны быть тексты. В некоторых категориях потребность в поисковых запросах закрывают карточки с объявлениями и блок с отзывами. В целом исследования показывают, что в топе в одном документе используется порядка 20–30 запросов с учетом синонимов. Но сразу оговоримся, это не точные запросы, отдельные леммы из ключевиков и синонимы лучше влияют на ранжирование. Исследование 2020 года выявило их сильную корреляцию с попаданием в топ, а вот точные вхождения показали корреляцию с обратным знаком.

Страница с описанием недвижимости

У сайтов в топе Google и «Яндекса» страницы объектов выглядят похоже. На них должны быть опубликованы:

  • короткие текстовые описания. Слишком много текста на карточке может отпугнуть, однако информации должно быть достаточно, чтобы пользователи могли сделать правильный выбор;
  • характеристики (цены, площадь, тип дома, стоимость квадратного метра и т. п.);
  • фотографии (чем больше, тем лучше);
  • функционал сравнения нескольких объектов;
  • калькулятор ипотеки.

Делайте больше страниц

На скриншоте показали первые несколько экранов карточки у АН «Этажи», это база, все эти блоки должны быть в обязательном порядке. Дальше на странице пользователя ждут:

  • функционал подбора ипотеки;
  • гарантии;
  • интерактив для улучшения поведенческих факторов в виде построения маршрутов до ближайших школ, больниц и прочих объектов инфраструктуры с расчетом времени;
  • стоимость аналогичных квартир с активными и закрытыми объявлениями;
  • динамика цены;
  • похожие объекты.

Согласитесь, эти блоки помогают закрыть основные страхи и дать ответы на главные вопросы. При этом маркетолог грамотно работает с поведенческими факторами, посетитель проведет здесь больше 15 секунд, будет взаимодействовать со страницей и с большой вероятностью перейдет на другие карточки. Источник: etagi.com

Статьи в блоге

Чтобы привлечь трафик на сайт, нужно демонстрировать свою экспертность, создавать интересный и полезный контент, который будет связан с тематикой недвижимости. Старайтесь охватить всю лестницу Ханта, то есть обработать как тех пользователей, которые даже не знают о том, что у них есть потребность, так и тех, кто уже готов прямо сейчас купить. Так как цикл сделки достаточно большой по сравнению с другими тематиками, уделяйте внимание всей аудитории, повышайте узнаваемость бренда, чтобы в момент готовности к покупке пользователь выбирал вас.

Статьи в блоге

Ступень 0 – проблемы нет. На этом этапе пользователь не догадывается, что у него есть какая-то проблема. Ваша задача – рассказать о том, что она существует, по сути «подсветить» то, что человек просто не замечает. Агентство недвижимости может рассказать о психологическом исследовании, отмечающем важность наличия у ребенка отдельной комнаты. Или о том, что в районе, где живет клиент, скоро будут строить химпроизводство и стоит уже сейчас продавать квартиру, пока она не подешевела.

Ступень 1 – проблема есть. Пользователь на этой ступени уже знает о том, что у него есть проблема, но не уверен, что она серьезная, или не знает, как к ней подступиться. Например, он может понимать, что ему нужно улучшить жилищные условия, но денег нет, в этом случае в статье можно рассказать о госпрограмме с ипотекой по ставке 5% и о том, что скоро ставка повысится. Другой вариант – недвижимость с обременением, полезным контентом станет статья о том, как решается эта проблема. Или у пользователя есть деньги, но он боится, что они сгорят, тогда стоит рассказать об инвестировании, одним из вариантов которого является инвестирование в недвижимость.

Ступень 2 – поиск решения и сравнение вариантов. Пользователь сравнивает разные варианты между собой. Например, продавать жилье самостоятельно или с агентством недвижимости, купить двухкомнатную или трехкомнатную квартиру, купить или арендовать коттедж, вложиться в акции, недвижимость или вклад. Здесь нужно максимально сконцентрироваться на преимуществах вашей услуги и недостатках других вариантов.

Ступень 3 – решение есть, но мало информации. Как правило, на этом этапе пользователю надо дать больше аргументов, перечислить преимущества выбранного варианта. Например, почему выгодно инвестировать в турецкую недвижимость или почему лучше покупать у агентства, а не частника. Также на этой стадии будут уместны статьи, например, о том, как оценить стоимость квартиры перед покупкой.

Ступень 4 – решение есть, преимущества известны, но до конца не убежден. На этом этапе, как правило, используются образы и эмоции. Можно опубликовать истории клиентов вашего агентства, как у них изменилась жизнь после покупки, дать образные описания-представления будущего и т. п.

Ступень 5 – готов купить. Здесь достаточно «дожать» клиента. На сайте на эту ступень работают скидки и акции, в блоге пятую ступень редко прорабатывают, но можно написать статью для «Дзена» или другой площадки.

Коротко о других факторах

Обязательно публикуйте цены и добавляйте на каждую карточку калькулятор.

Добавляйте отзывы, акции, скидки, они положительно отражаются на ранжировании.

Размещайте городские номера телефонов, лучше несколько. Мобильные вызывают меньше доверия, а корреляция 8-800 с позицией не выявлена.

На сайте должен быть раздел с командой и краткой карточкой по каждому сотруднику, с которым может взаимодействовать пользователь.

Если объект продан, не удаляйте страницу сразу, чтобы не потерять трафик и избежать массового удаления внутренних ссылок. Сохраняйте страницу до тех пор, пока она приносит трафик, но измените структуру: сделайте акцент на похожей недвижимости, укажите, что объект продан, но можно подобрать похожее.

Если вы предлагаете недвижимость в разных городах, лучше создавать под каждый отдельный поддомен.

Если вы работаете с ограниченным количеством предложений, увеличивайте объем страниц за счет акцента на разных характеристиках. У агентств недвижимости должен быть не просто большой, а огромный ассортимент, только в этом случае можно бороться за топ.

Увеличивайте количество каналов трафика, чем их больше (соцсети, агрегаторы, платная реклама, приложения и т. п.), тем лучше результат.

Заключение

SEO – важный источник трафика для агентств недвижимости, игнорируя его, можно лишиться значительной части клиентов. При этом соревноваться с классифайдами и агрегаторами за топ-1 не стоит, нужно становиться лучшим среди агентств. Для этого делайте акцент на средне- и низкочастотных запросах, кратно увеличивайте объем страниц, улучшайте поведенческие факторы, ставя в приоритет рост повторных визитов пользователя (чем больше возвращаются, тем лучше), работайте с клиентом начиная с нулевой ступени лестницы Ханта.
Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение