Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

SEO-оптимизация сайта автосервиса. Как получить очередь из клиентов?

18.05.2023
SEO-оптимизация сайта автосервис

По данным аналитического агентства «Автостат», в 2022 году автовладельцы потратили 760 млрд рублей на услуги по техническому обслуживанию, ремонту, шиномонтажу и мойке автомобилей. Для сравнения, в 2021 году сумма затрат составила порядка 680 млрд рублей. Емкость рынка хорошая, но, чтобы отвоевать свое место, нужно вкладываться в маркетинг. SEO-продвижение оптимальным образом подходит для автосервисов – автовладельцы часто ищут информацию о ближайшей СТО в интернете, при этом SEO дешевле контекста и таргета и сохраняет эффект надолго даже при временной остановке рекламной кампании. Эксперты «Поисковой индустрии» рассказывают, как владельцу автосервиса продвигаться в поисковой выдаче и какие нюансы нужно учитывать, чтобы получить больше при меньших затратах.

Обозначьте региональность

Как правило, пользователи ищут ближайшую станцию техобслуживания, поэтому важен локальный поиск. Для попадания в локальную выдачу необходимо:

  • указать точный адрес, где находится СТО;
  • добавить карту с указанием местоположения;
  • убедиться в корректности региональной привязки в «Вебмастере»;
  • добавить в семантическое ядро геозависимые запросы (ремонт автомобилей рядом, недорогая автомойка и т. п.) и топонимы.

Правильная настройка помогает поисковым системам определить, какой именно район (районы) вы обслуживаете. В этом случае, если пользователь рядом с вами будет задавать голосовой запрос или искать на десктопе или смартфоне с включенной геолокацией, поисковая система с большей вероятностью добавит в выдачу именно ваш сайт.

Обозначьте региональность

Добавьте автосервис в справочники, на карты и агрегаторы

Добавьте подробную информацию о своем автосервисе в «Яндекс Бизнес», Google «Мой бизнес», 2GIS. Если у вас несколько СТО, создайте отдельные карточки с указанием всех адресов, перечисленных на сайте. Это поможет пользователям найти удобный ближайший филиал, если доступно несколько вариантов, а поисковым системам – повысить точность выдачи для клиента. По каждому адресу укажите часы работы, способы оплаты, список услуг, в описания добавьте SEO-запросы. Кроме положительного влияния на позицию в выдаче, это также хорошо влияет на конверсию.

При выборе площадок-справочников и агрегаторов, где нужно регистрироваться в первую очередь и подробно заполнять информацию, посмотрите топ. Вы должны быть представлены на всех площадках, которые есть в топе по вашим запросам.

Добавьте автосервис в справочники

Сразу ответим на вопрос, зачем нужен сайт, если можно просто добавить компанию в справочники и на карты. Сайт, во-первых, повышает доверие пользователей, во-вторых, позволяет закрыть часть потенциальных возражений и вопросов, в-третьих, помогает заполонить выдачу. При грамотном подходе вы сможете занять в выдаче места:

  • в блоке с обогащенными ответами;
  • специальном блоке для бизнеса, который есть и в Google, и в «Яндексе»;
  • стандартной поисковой выдаче со своим сайтом;
  • стандартной поисковой выдаче вместе со справочником или агрегатором (то есть при переходе на страницу справочника, пользователь увидит информацию о вашем автосервисе, правда, вместе с конкурентами).

Адаптируйте сайт для просмотра с мобильных устройств

Важность мобильной версии сайта автосервиса также невозможно переоценить, поскольку в российском сегменте интернета трафик со смартфонов активно растет, а в случае внезапной поломки в дороге автовладелец точно не полезет в ноутбук. Более того, скажем по опыту, что добавление продуманной мобильной версии или адаптивной верстки может увеличить объем трафика и конверсию более чем на 50%. Оптимизируйте сайт под мобайл, чтобы ваши потенциальные клиенты смогли найти ваши услуги независимо от того, каким устройством пользуются в тот или иной момент времени.

Соберите семантическое ядро

Соберите семантическое ядро

При SEO-продвижении сайта автосервиса есть определенные нюансы, которые нужно учитывать.

Низкочастотные и среднечастотные запросы. Начните продвижение именно с них, так как пользователю нужна «замена шаровых на Renault Logan 2013», а не просто «ремонт подвески». При подборе добавляйте ключи:

  • по направлению – автосервис, СТО, автомойка, шиномонтаж и т. п.;
  • по виду услуги – замена шаровой опоры, кузовной ремонт, шиномонтаж, диагностика сход-развала и т. п.;
  • по марке и модели автомобиля – Renault Logan, Skoda Kodiaq, Haval Dargo и прочие;
  • геозапросы с указанием города, района, улицы, шоссе, поселка – Каширское шоссе, Москва, на выезде, Одинцово, Москва-Сити, ЮВАО и т. д.

Длинные и короткие запросы. Длинные фразы характерны для голосового поиска, под них удобно оптимизировать страницу с вопросами-ответами. Короткие поисковые фразы часто используют в мобильном поиске, так как писать много слов на смартфоне не очень удобно.

LSI-слова. Мы советуем повышать релевантность страниц и расширять охват за счет LSI-фраз – тематических слов и синонимов. Например, на одной странице с запросом «стоимость замены шаровых на Renault Logan» стоит использовать такие слова, как «цена», «ремонт», «опора», «деталь», «сервис», «гарантия» и прочие.

Соберите семантическое ядро

1)      создание аналога каталога, где есть услуги и подуслуги, а на детальных страницах просто перечислены все марки авто и цены;

2)      создание поддоменов по каждой марке. Поддомены – это своего рода дочерние сайты. То есть на вашем основном адресе site.ru можно создать поддомены renault.site.ru, skoda.site.ru, haval.site.ru.

Соберите семантическое ядро

Если вы работаете с большим количеством брендов, второй вариант предпочтительнее, так как чем точнее ответ на запрос пользователя, тем выше вероятность попасть в топ. Все же есть нюансы в ремонте автомобилей не то что разных марок, но и конкретных моделей и двигателей. Отдельные поддомены также часто показывают более высокую конверсию – пользователи считают, что, если автосервис специализируется на одной марке, результат работы будет лучше. При выборе этого варианта в первую очередь создайте на основном сайте страницы со всеми услугами, затем поддомены по маркам, с которыми вы работаете чаще всего и прибыль от которых выше, после чего уже можно работать с остальными.

Создайте важные страницы

Список услуг и прайс. Используйте вложенные категории, чтобы клиенту было удобнее искать нужную информацию. Например, основные услуги: диагностика, ремонт, ТО. В этом случае внутри категории «ремонт» будут страницы про ремонт АКПП, двигателя, подвески и т. п. Обязательно указывайте цены, это важный фактор ранжирования. Благодаря подробной информации об услугах и ценах потенциальные клиенты смогут понять, что именно вы делаете, подходит ли эта услуга им, какой результат они смогут получить и насколько выгодно ремонтироваться в вашем автосервисе. Это вызывает доверие.

Создайте важные страницы

Отзывы. Невозможно переоценить важность отзывов на сайте автосервиса, поскольку они помогают укрепить доверие потенциальных клиентов и привлечь новых. Люди верят социальным доказательствам больше слов самой компании о себе. Наличие отзывов также один из важных коммерческих факторов ранжирования. Создайте раздел на сайте и контролируйте отзывы на сторонних площадках: геосервисах, отзовиках и т. п. Не оставляйте комментарии без внимания, отвечайте как на положительные, так и на отрицательные.

Примеры работ. Демонстрация реальных работ показывает уровень компетентности, вызывает доверие, положительно влияет на конверсию. Можно создать отдельную страницу с выводом ссылки в меню, а можно приводить кейсы на соответствующих страницах услуг. Примеры работ стоит публиковать не только на сайте автосервиса, но и в карточках организации на сторонних сайтах.

Создайте важные страницы

Вопросы и ответы. Во-первых, так вы сможете ответить на самые популярные вопросы пользователей и снизить нагрузку на менеджеров. Во-вторых, подробными честными ответами вы сможете продемонстрировать компетентность команды, сформировать уверенность у читателей, что, обратившись на эту СТО, они получат сервис высокого уровня. В-третьих, добавьте на эту страницу голосовые запросы и оптимизируйте для попадания в быстрые ответы, чтобы опередить конкурентов и оказаться в поисковой выдаче выше них (или вовсе единственными, если ответ зачитывает голосовой помощник).

Проработайте форму записи

Хорошо продуманная форма позволит клиентам заполнить необходимую информацию о своем автомобиле и записаться онлайн без звонка. Прорабатывая обязательные поля, оцените поведение пользователей. Если часто записываются на ТО, возможно, есть смысл создать отдельную форму с выбором даты и времени посещения, указанием модели и пробега, а также номером телефона для подтверждения.

Проработайте форму записи

Если клиенты часто перед записью уточняют цены, возможно, для повышения конверсии понадобится добавить онлайн-калькулятор, плавно переходящий в заявку. В целом, при создании формы помните о юзабилити, чем меньше полей для заполнения, тем выше конверсия.

Добавьте виджет чата или обратного звонка

Наличие функции онлайн-чата дает пользователям возможность задавать вопросы в режиме реального времени, не дожидаясь ответов по электронной почте и не общаясь по телефону. Устанавливайте онлайн-чат, если вы готовы отвечать на вопросы максимум в течение 15 минут. Если такой возможности нет, лучше сделайте форму обратного звонка, так вы получите контакты пользователей, по которым можно будет перезванивать в удобное время, хотя лучше перезванивать в течение 1–2 минут после получения заявки.

Начните вести блог

Полезный профессиональный контент позволит привлечь больше пользователей за счет проработки информационных запросов, повысит доверие к автосервису и положительно отразится на узнаваемости бренда. Даже если пользователь ремонтирует автомобиль сам, руководствуясь вашими инструкциями, он будет рекомендовать вас знакомым и обратится сам в сложном случае или при нехватке времени.

Заключение

Если бюджет, выделенный на SEO-продвижение автосервиса, не позволяет решить сразу все перечисленные выше задачи, то в первую очередь выполните 4 пункта: зарегистрируйтесь в справочниках и на картах, адаптируйте сайт для просмотра с мобильных устройств, оптимизируйте сайт под геозависимые запросы, проработайте региональную привязку. Выполнение этих пунктов приведет к кратному росту трафика и продаж. Блог можно заводить в последнюю очередь, так как он не приведет клиентов сразу и не даст такой же рост конверсии, как наличие нужных страниц, удобная форма записи или виджет для оперативной связи.

Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение