Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

Успешное продвижение услуг салонов красоты: чему уделить внимание

14.02.2024

Продвижение салонов красоты

Продвижение салонов красоты в интернете позволяет привлечь новых клиентов, рассказать постоянным посетителям об акциях и новых услугах, упростить процесс записи и повысить узнаваемость бренда. Для работы с аудиторией важно не просто создать красивый сайт или группу в социальных сетях, но и привлекать туда людей. В этой статье расскажем об основных аспектах интернет-рекламы и дадим рекомендации по развитию бизнеса за счет клиентов из интернета, которые позволят увеличить объем трафика.

Создание сайта

Статистика «Гугла» и «Яндекса» показывает, что посетители через интернет ищут мастеров, находящихся рядом с ними. Красивый и удобный сайт поможет создать правильное впечатление у аудитории, положительно отразится на имидже и повысит шансы занять лидирующие позиции в поисковой выдаче. Поэтому нужно серьезно подойти к разработке структуры и дизайна своей площадки.

  • Удобство использования. Как и в случае с интернет-магазином, сайт салона должен быть интуитивно понятен для посетителей. Это означает, что пользователь должен легко найти нужные сведения, например, адрес, цены и расписание конкретных мастеров. Используйте простые и понятные элементы навигации. Упростите процесс поиска информации и записи.
  • Адаптивный дизайн. Сайт должен иметь адаптивный дизайн, подстраивающийся под мобильные устройства, персональный компьютер, браузеры и разные разрешения экрана. Такой подход поможет вам занять лучшие позиции в топе поисковых систем, поскольку современные алгоритмы считают удобство использования с мобильных устройств важным фактором ранжирования.
  • Продуманная внутренняя структура. Каждая страница сайта должна быть посвящена определенной теме. Например, разместите на разных страницах услуги по окрашиванию, женские стрижки на короткие и длинные волосы и т. д. Для повышения доверия создайте страницы с мастерами, стилистами и косметологами, добавьте фотографии команды, салона, результаты работы, отзывы. Продуманная структура помогает пользователям легко найти нужную информацию, а поисковым системам – точнее понять тематику сайта. Кроме того, внутренняя перелинковка способствует ускорению индексации и улучшению ранжирования, что важно для продвижения.

    Создание сайта

    Источник: https://persona.ru/

  • Онлайн-запись. Создайте удобный и простой интерфейс для записи с минимальным количеством полей, чтобы пользователи могли быстро и легко забронировать удобное для них время. Если возможно, добавьте возможность записаться на сайте к выбранному специалисту.

Создание сайта

Источник: https://salonsonata.ru/

  • Готовность к продвижению. На сайте не должно быть ошибок с редиректами, неработающих форм, устаревшего протокола безопасности и прочих технических ошибок, из-за которых клиенты будут уходить, а поисковые системы пессимизировать проект и мешать ему подняться в топ.

Каналы привлечения и удержания клиентов

Продвижение сайта салона красоты в интернете — это комплексная мера, направленная на увеличение продаж услуг и узнаваемости заведения в сети. Для этого используются разные методы: SEO, контекстная реклама (КР), SMM, email-маркетинг, партнерские программы и т. п.

SEO

Согласно исследованию, проведенному компанией «Яндекс», более 60% пользователей в Москве начинают искать салон красоты с поисковой системы. Поэтому оптимизация сайта под «Яндекс» и Google важна как для небольшого салона, так и для большой сети с филиалами. SEO-продвижение – это процесс повышения позиций сайта и привлечения трафика за счет оптимизации под пользовательские запросы, улучшения ссылочного профиля, пользовательского опыта и других факторов.

SEO

Важный момент – работа с семантическим ядром (списком ключей, связанных с услугами салона). Например, «мужская стрижка в Москве», «цены на маникюр в Одинцово» и прочие. Топонимы (названия географических объектов) позволяют улучшить позиции в локальной выдаче и сообщить «Гуглу» и «Яндексу», что ваше заведение нужно показывать клиентам в этой локации. Собранные ключевые фразы должны быть включены в заголовки страниц, метатеги и тексты. При этом старайтесь избегать спама и перенасыщения такими запросами, так как это может повлечь штрафы со стороны поисковых систем.

Есть много инструментов и сервисов, которые могут помочь в SEO-продвижении и контроле успешности достижения результатов по запросам. Например, Google Search Console, «Яндекс.Вебмастер» (они бесплатные), SEMrush, Ahrefs, Pixel.Tools и другие.

Чтобы больше пользователей смогли найти ваш салон, опубликуйте информацию о себе на других сайтах – в сервисах «Яндекса» («Бизнес», «Услуги», «Карты»), на отзовиках, агрегаторах и других площадках.

SEO

SMM

SMM – это комплекс мер по продвижению салона красоты в социальных сетях: «ВКонтакте» и других. Согласно данным Statista, в 2021 году количество пользователей соцсетей в России превысило 80 миллионов человек. Рекламные кампании в них позволяют охватить больше целевой аудитории и привлечь новых клиентов. Вы можете настроить показы на определенный сегмент клиентов, например на женщин в возрасте от 25 до 45 лет, которые регулярно посещают конкретный район Москвы и интересуются индустрией красоты. Это позволяет уменьшить затраты и повысить эффективность рекламной кампании.

Контекстная реклама

КР осуществляется путем размещения объявлений на поиске в «Яндексе», на сайтах и в приложениях, входящих в рекламную сеть. Если вы работаете в других странах, вместо «Яндекс.Директа» используйте Google Ads.

КР позволяет более точечно воздействовать на аудиторию, повысить осведомленность о вашем салоне красоты и быстро получить результат. Согласно последним исследованиям, более 60% пользователей в России переходят по рекламным объявлениям, связанным с их интересами и потребностями. Можно настроить показы объявлений, баннеров и других форматов рекламы по географии, времени показа, полу аудитории и прочим параметрам.

Email-маркетинг

Это инструмент прямого маркетинга, который заключается в отправке писем с предложениями об услугах, акциями, новостями. Он используется для поддержания связи с существующими клиентами и привлечения новых. Например, можно отправить рассылку по тем, кто подписался на нее на сайте, но еще не посещал салон, и предложить сниженные цены в течение 3 дней.

Партнерские программы

Это форма сотрудничества между салоном красоты и другими компаниями: магазинами профессиональной косметики, свадебными фотографами, интернет-магазинами, фитнес-центрами и т. п. Инструмент помогает увеличить продажи и привлечь новую аудиторию за счет раздачи промокодов и листовок со скидками на кассах и в зоне ресепшен, награждения победителей конкурсов у партнеров и прочих маркетинговых мероприятий.

Взаимодействие с блогерами и инфлюенсерами

Они могут помочь вам расширить аудиторию за счет своей известности. Можно предложить им бесплатные услуги или продукты в обмен на отзыв или купить у них рекламу.

Контент-маркетинг

Ведение блога и публикация постов. Блогинг позволяет рассказать о своем салоне, преимуществах и особенностях, а также поделиться ценной информацией с читателями. Например, можно писать статьи о том, как правильно ухаживать за кожей, какой макияж выбрать, какую косметику нельзя покупать в обычных магазинах, как подготовиться к свадьбе и другие практические рекомендации. Такой подход позволяет привлечь внимание целевой аудитории, а при использовании SEO-инструментов – поднять сайт в топ «Яндекса», «Гугла» и других поисковых систем.

Контент-маркетинг

Источник: https://ton.salon/

Важным фактором раскрутки салона красоты является визуальный контент. Качественные видеоролики и фотографии помогают лучше представить информацию о салоне, а также продемонстрировать процесс и результаты работы мастеров. Например, можно разместить на сайте видеоуроки по макияжу, прически или уходу за кожей. Также стоит создать фотогалерею работ мастеров, которая будет отражать высокий уровень профессионализма и качество сервиса. Видеоконтент и фотографии должны отвечать требованиям SEO. В описания нужно включить продвигаемые ключи, чтобы по ним также можно было ранжироваться в интернете, попасть в топ по картинкам или видео и улучшить позиции сайта в поиске в целом.

Можно размещать статьи не только на своем сайте, но и на сторонних площадках. Гостевые публикации помогут увеличить охват аудитории, приведут новых клиентов и хорошо отразятся на ссылочном профиле.

Создание интерактивных сервисов. К таким сервисам относятся онлайн-бронирование, опросы клиентов, тесты и другие интерактивные формы общения с целевой аудиторией. Например, можно разработать тест «Найди свой тип кожи» и предложить клиентам подходящие услуги и продукты для ухода. Еще один популярный вариант – разместить инструмент для подбора стрижки по фотографии. Такой подход позволяет не только привлечь внимание целевой аудитории, но и улучшить поведенческие факторы и юзабилити, что способствует росту продаж и позиций в поиске.

Офлайн

Офлайн-реклама не связана с интернетом, но она по-прежнему приносит много пользы локальному бизнесу.

  • Уличная реклама может быть представлена в разных форматах: от большого билборда в центре Москвы до небольшой вывески над магазином. Направлена на привлечение внимания людей, которые проходят или проезжают мимо. Она будет эффективной, если разметить ее вдоль дорог с большим потоком автомобилей или в местах, где часто останавливаются пешеходы. Например, рекламу салона красоты можно разместить на большом билборде возле шоссе или на вывеске напротив детского городка.
  • Партнерство. Как и при партнерских онлайн-программах, в офлайне можно сотрудничать с другим бизнесом, чтобы расширить свою аудиторию и привлечь новых посетителей. Например, вы можете связаться с местным фитнес-центром и разработать пакет услуг, который включает посещение обоих заведений. Другой вариант – дарить купоны на скидку всем покупателям магазина мужской одежды при определенной сумме чека. Это может быть приятным опытом для покупателей, и поможет вам найти новых клиентов, которые раньше не знали о вас.
  • Организация внутренних маркетинговых мероприятий. Люди любят получать подарки и участвовать в оригинальных мероприятиях. Вы можете провести в салоне мастер-класс по плетению косичек, семинар по уходу за кожей или другой. Также можно предложить подарки клиентам, которые приобретают определенные услуги или продукты. Например, вы можете подарить маску для лица посетителю после солярия или окрашивания бровей. Это поможет вам удержать существующих клиентов и за счет сарафанного радио получить новых.
  • Усиление офлайн с помощью SEO и КР. Если вы запускаете новую акцию или хотите провести мастер-класс, расскажите об этом на сайте, в группе в соцсети и запустите контекстную рекламу. Если планируете открывать новый филиал в одном из районов, сразу подключите SEO. То есть заранее создайте страницу на сайте, укажите адрес и выполните все работы, необходимые для ее продвижения: напишите контент, добавьте ключевые фразы с указанием улицы или метро, используйте запросы в заголовке и т. п. До тех пор, пока новый салон не откроется, запустите предварительное бронирование, а чтобы не упускать потенциальные продажи, предлагайте быструю запись в другие филиалы сети.

Мониторинг и изменение стратегии

Нужно регулярно отслеживать результаты SEO-продвижения сайтов, успешность КР, работы с соцсетями и другими каналами. Можно воспользоваться бесплатными аналитическими системами «Яндекс.Метрика» или Google Analytics для получения данных о посещаемости, переходах из поисковой выдачи, количестве записей в салон, конверсиях на каждом этапе. Есть и платные сервисы, которые агрегируют данные по сайту, позициям и продажам в целом по всем источникам. Проанализировав собранные сведения, вы сможете понять:

  • из какого канала приходит больше всего трафика на сайт;
  • сколько стоит 1 запись из каждого источника;
  • какие ключи и объявления приводят нецелевых клиентов и т. п.

Так вы сможете скорректировать стратегию продвижения, оптимизировать работу салона красоты и увеличить продажи.

Работа с отзывами

Работа с отзывами

Источник: https://gorod-krasoti.com/

Это важный аспект деятельности салона красоты, поскольку они отражают удовлетворенность клиентов и могут влиять на решение потенциальных посетителей записаться к вам. Обратная связь помогает улучшить качество услуг, выявить и исправить возможные проблемы.

  • Отвечайте на каждый отзыв. Это может быть как простое «спасибо», так и развернутый ответ на вопрос или описанную проблему.
  • Анализируйте. Нужно обращать внимание на то, что клиенты пишут о плюсах и минусах салона, и использовать эту информацию для улучшения своей работы.
  • Нивелируйте негатив. Работайте с недовольными клиентами, снимая напряжение и демонстрируя свою открытость, клиентоориентированность и готовность признавать ошибки. Если отрицательный отзыв невозможно перевести в нейтральный, а площадка отказывается его удалять, с помощью SEO-продвижения поднимите в топ другие сайты. Так ваши потенциальные клиенты просто не дойдут до этого негативного отзыва.
  • Создайте систему сбора обратной связи. Предоставьте довольным посетителям возможность сразу поделиться впечатлениями, перейдя, например, по QR-коду на ваш сайт или площадку с отзывами. Постоянно публикуйте новые отзывы, так как это положительно влияет на ранжировании в поисковых системах и помогает поднять в топ.

Заключение

Успешное продвижение салонов красоты в интернете требует комплексного и четкого плана действий. Ключевой элемент – SEO-продвижение сайта, которое поможет поднять его в топ выдачи «Яндекса» и Google по целевым запросам и потребует минимум бюджета. Маркетинговая стратегия должна разрабатываться с учетом расположения салонов, масштаба бизнеса, цен, целевой аудитории, уровня сервиса, количества и видов услуг. Для раскрутки салона сразу после создания сайта нужно использовать возможности КР, которая позволяет получить первых посетителей уже в первый день запуска рекламной кампании. Не стоит игнорировать и другие каналы, подключайте их по мере увеличения бюджета и тестирования эффективности. Для оценки эффективности продвижения отслеживайте следующие показатели:

  • объем трафика на сайт. Он должен постоянно расти или, как минимум не уменьшаться;
  • количество новых клиентов. Этот показатель поможет оценить, насколько успешно продвигается бренд салона и насколько эффективны работы по SEO, контекстной рекламе и SMM;
  • конверсия сайта. Показывает, какой процент посетителей сайта становятся клиентами салона. На нее влияет как качество самого ресурса, удобство использования, так и качество приводимого трафика;
  • тональность отзывов в топе. Если в топе поисковых систем много негативных отзывов и в целом у салона низкий рейтинг, переходов и посетителей будет меньше;
  • рост прибыли.

Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение