Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

Убьют ли нейросети копирайтинг? Чем они грозят рынку? Плюсы и минусы. Разбираем

18.05.2023

Убьют ли нейросети копирайтинг?

В диджитале и маркетинге активно обсуждается вопрос, смогут ли нейросети заменить копирайтеров. Это напоминает историю с SEO, которому уже лет 10 прочат угасание, строят теории, а оно продолжает работать и приносить деньги тем, кто им грамотно пользуется. Убьют ли нейросети копирайтинг? Нет. Генерация идеи, понимание смысла, осознание потребностей целевой аудитории, знание логики подачи – все это под силу только человеку. Копирайтинг сохранится, но со временем исчезнут биржевые авторы, работающие по 50 рублей за 1000 знаков и пишущие универсальную воду для всех, с такой простейшей операцией за пару секунд сможет справиться искусственный интеллект. Расскажем подробнее, какие нейросети сейчас популярны, в чем плюсы и минусы, приведем примеры, чтобы вы смогли сами оценить результаты их работы.

Что такое нейросеть и как она работает

Для работы искусственного интеллекта требуется большой массив данных, на основе которых он обучается и делает выводы. Его работу можно показать на простом примере. Допустим, ИИ дали задание найти Lada Granta на видео и перечислили характеристики: «значок Lada», «надпись на дверце багажника Granta», «седан», «колеса». ИИ начинает подбор, и в список попадает Vesta (есть значок Lada, колеса, седан), автобус (есть колеса), Renault Logan (есть колеса, седан) и Lada Granta. Асессор или другой ответственный за обучение сотрудник указывает на ошибки. В результате ИИ назначает веса словам, пробует еще раз и спустя несколько итераций «понимает», что «колеса» практически ничего не весят, а вот «надпись на дверце багажника Granta» дает почти 100% гарантию правильного результата.

Это простой и относительно легкий пример, но даже для достижения этой цели ИИ нужно долго обучаться, долго перебирать варианты. Что уж говорить о качественной работе по написанию текстов, русский язык очень сложен, в нем много правил и нюансов. Даже онлайн-переводчики «Яндекса» и Google до сих пор не всегда хорошо справляются, а копирайтинг в тысячу раз сложнее. До момента, когда ИИ накопят достаточную базу и обучатся, придется ждать не один год.

Примеры

Нейросети тестируют в разных сферах: они пишут музыку, создают картины, генерируют фотографии никогда не живших на Земле людей, учатся ставить диагнозы и, конечно, пишут тексты.

Gerwin

Авторы уверяют, что система обучена более чем 70 навыкам копирайтера, включая написание заголовков, структуры, статьи, поста, текста для «Дзена». В самом дорогом пакете стоимость 1000 символов на момент написания этой статьи составляет 33 рубля, можно протестировать сервис бесплатно.

Вот такой результат про наушники предлагает Gerwin при выборе навыка «Описание товара» для сайта.

Gerwin

Если этот пример отредактировать, убрать фактические и грамматические ошибки, то получится неплохо. За такие описания на бирже берут порядка 100 рублей за 1000 знаков.

Русская модель ruGPT-3 XL

Это бесплатный сервис-продолжатель. То есть вам нужно написать первую фразу, которую дальше подхватит система. Русская модель ruGPT-3 XL входит в экосистему Сбера. Сервис бесплатный, сверхрезультата от него не стоит ждать.

Вот как он продолжил нашу SEO-фразу «Интернет-магазин «Музыка» предлагает купить беспроводные наушники JBL Tune 500BT с бесплатной доставкой в любой город России»:

Русская модель ruGPT-3 XL

Результат – типичная водянистая вода, еще и с ошибками. Дали сервису второй шанс с фразой «Тула знаменита пряниками, самоварами и оружием. Чтобы осмотреть все уникальные достопримечательности города, вам не хватит и дня». Результат получился лучше, хотя сервис перепутал Тулу и Тулузу.

Русская модель ruGPT-3 XL

«Балабоба» от «Яндекса»

Для работы в этом бесплатном сервисе нужно написать пару фраз, и дальше он сам продолжит текст. «Яндекс» обещает сохранить стиль и связность.

«Балабоба» от «Яндекса»

Результат получился намного лучше, чем у Сбера. Есть даже структура и нет повторов информации, похоже на тексты от копирайтеров-новичков. Правда, эта модель наушников на самом деле не вкладыши.

«Балабоба» от «Яндекса»

Результат с Тулой очень похож на тексты стоимостью 50–70 рублей за 1000 знаков.

Rytr

Это не российский сервис, но работает с несколькими языками, в том числе с русским. Ниже два варианта теста про наушники в убеждающем стиле в категории «Описание товара».

Rytr

Оба варианта звучат интересно, мотивация задействуется. Такие тексты скорее убедят читателя купить, чем все предыдущие.

Результат в информативном стиле немного отличается.

Rytr

Добавилось больше технической информации. Этот сервис можно протестировать для наполнения карточек неприоритетных товаров на маркетплейсах.

Writesonic

Работает аналогично Rytr, но выбор сценариев меньше. На основании нашей задачи написать текст-описание товара в профессиональном стиле с ключами «беспроводные наушники» и «JBL 500BT» нейросеть отказалась работать, поэтому пришлось добавить характеристики (название товара и цвет). Сервис предложил три варианта.

Writesonic

Если отредактировать, убрать повторы, исправить фактические ошибки, каждый из этих примеров можно опубликовать на неприоритетных страницах, пока вы прорабатываете наиболее маржинальные товары.

Copymonkey

Генерирует SEO-тексты, статьи, описания товаров, посты для соцсетей, отзывы и даже лендинги. Бесплатно можно создавать 3 текста в неделю. Генерирует дольше, чем все остальные сервисы из подборки, но результат неплохой.

Copymonkey

Для интернет-магазина получилось неплохо, есть названия технологий (они правильные), есть характеристики и их трансформация в выгоды и другие интересные моменты. Используются оба заданных ключа. После редактуры такое описание вполне можно разместить в карточке товара.

Порфирьевич

Еще один бесплатный генератор-продолжатель вашего текста. На основе нашей фразы с наушниками он решил включить фантазию по полной.

Порфирьевич

Кстати, за такой текст вы можете получить штраф от антимонопольной службы, так как даете заведомо ложные характеристики, чтобы обойти конкурентов (партия наушников не ограничена). «Порфирьевич» еще и грубейшую орфографическую ошибку допустил – «промокод» пишется слитно.

Merlin – упрощенный аналог ChatGPT

О ChatGPT известно практически каждому маркетологу, но прямого доступа к этой нейросети из России нет. Если не хотите обходить блокировку, но интересно протестировать возможности, пусть и в упрощенном варианте, попробуйте расширение Merlin. Вот что он выдал в ответ на нашу просьбу написать текст о наушниках.

Merlin – упрощенный аналог ChatGPT

С точки зрения русского языка, получилось плохо, зато время работы без подзарядки и стандарт Bluetooth указаны правильно.

Есть и другие нейросети, но, думаем, и этих примеров достаточно, чтобы понять, каких результатов можно ожидать от искусственного интеллекта. Казалось бы, есть прекрасные примеры, а значит, ура, можно не платить копирайтерам и не ждать несколько дней результата. Но не все так просто, разберем плюсы и минусы.

Плюсы написания текстов нейросетями

  • Высокая скорость. Во время подготовки этой статьи максимальное время генерации в описанных выше сервисах составило 10 секунд. Копирайтер за это время с трудом напишет одно предложение (если при этом не будет думать над информацией). Нейросеть помогает быстрее получить тексты, а значит, быстрее их опубликовать и начинать получать результат. При этом ей не нужен сон, можно одновременно генерировать хоть 100 описаний, копирайтер бы их писал неделю, а вы получите почти сразу.
  • Низкая стоимость. Большинство описанных нами сервисов бесплатны, но даже платные стоят дешевле работы биржевых авторов. А на биржу идут как раз из-за цены, изначально соглашаясь на менее качественный контент.
  • Возможность анализа большого объема данных. Нейросети анализируют 1000 документов за миллисекунды, чтобы открыть даже 5 страниц в топе, копирайтеру потребуется пара секунд, а чтобы бегло просмотреть их – не менее получаса. Выше вы видели примеры, где ИИ на основе темы добавлял конкретную информацию о технологиях, названия отелей и т. п. Чтобы это найти, человеку понадобится время.
  • Подготовка «рыбы». Тексты некоторых нейросетей копирайтер или владелец бизнеса могут использовать как основу. Это пока не полноценные описания, нужно перепроверить факты, добавить недостающую информацию, структурировать, подумать над подачей с учетом ЦА, но в любом случае с хорошим черновиком работать проще, чем без него.

Минусы написания текстов нейросетями

  • Можно попасть под фильтр. Поисковые системы и маркетплейсы предъявляют к контенту свои требования, ИИ пока не умеет их соблюдать. Например, у «Балабобы» беда с повторами, а «Яндекс» и «Гугл» не любят спамность. В итоге можно не только подвести под фильтр одну страницу, но и понизить позиции сайта в целом.
  • Нейросеть должна постоянно обучаться на основе качественного контента. Как мы показали на примере с Lada Granta, ИИ нужна база для обучения. Чем больше текстов будет, тем быстрее алгоритм поймет, как отличить Granta от Vesta. К сожалению, не по всем тематикам есть достаточное количество экспертных материалов, поэтому в них нейросети точно не смогут выдавать качественный контент.
  • Тексты нельзя выкладывать без проверки. Вы видели выше, что встречается вода, фактические ошибки, нарушаются правила русского языка. Без редактуры такой текст выкладывать нельзя, то есть заказчик все равно будет тратить время на вычитку перед выкладкой.
  • Риск снизить объем продаж и потерять репутацию. Орфографические ошибки, неправильная информация на карточке товара, переспам и прочие ошибки нейросетей негативно влияют на продажи, позиции сайта, отношение пользователей к компании и репутацию в целом.
  • Нет экспертности. ИИ просто собирает данные и генерирует на их основе текст, он не разбирается в теме. Профессионалы это сразу поймут, а непрофессионалы могут потом высказывать претензии, если, действуя на основе такой сгенерированной инструкции, сломают свою стиральную машину.
  • Нельзя настроить нужные параметры. Ни один из описанных выше сервисов не давал возможность указать конкретные заголовки, объем, целевую аудиторию и ряд других параметров. Качественный контент нельзя написать, опираясь только на тип текста, ключевые слова и тональность.
  • Нейросеть генерирует, человек создает. В текстах нейросетей нет авторства, нет творчества, нет души. Только человек может привносить новые идеи. Генерируя контент, ИИ не разработает новый способ ремонта стиральной машины, если в интернет не загрузят характеристики нового товара, он не сможет его описать. Авторский текст учитывает целевую аудиторию, ее потребности, текущую ситуацию, особенности товаров/услуг и компании, которая их предлагает, опирается на свой опыт и опыт близких. Человек умеет отличать иронию и сарказм, многозначные слова, нейросети придут к этому уровню еще не скоро (если придут).

Выводы

Для копирайтинга развитие нейросетей – это не зло, а польза. Да, для тех, кто занимается этим на любительском уровне, и тем, кто гонится только за знаками, не видя за ними продукта и продаж, придется активно учиться или уйти. Да, дорогим авторам придется обрабатывать еще одно возражение про высокую стоимость. Но на этом все. Если подойти с умом, копирайтер сможет использовать ИИ как ассистента, бесплатного или очень дешевого помощника. Правда, для этого нейросети должны еще подучиться. То, что сейчас генерируют сервисы, требует серьезных доработок и отнимает время.

Если вы хотите быстро написать большой пул малозначимых текстов, готовы перепроверять информацию и редактировать, можете протестировать Rytr, Writesonic и Copymonkey. Но со временем их все равно придется заменить на качественный контент, который будет работать на продажи, репутацию, доверие, привлекательность для поисковых систем и пользователей. Хотите узнать секреты, как писать тексты, чтобы их читали? Переходите по ссылке.

Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение