Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

SEO-продвижение сайта на Tilda: стоит ли игра свеч?

18.05.2023
SEO-продвижение сайта на Tilda

Tilda – популярный конструктор сайтов, который позволяет буквально за день сделать красивый продающий лендинг или небольшую визитку для компании. Часто этот конструктор используют для контекстной рекламы: ведут горячий трафик на лендинги с анонсами мероприятий или акционными товарами. Но можно ли продвинуть сайт на «Тильде» в топ поисковой выдачи или это пустая трата времени и денег? Разберемся вместе с экспертами «Поисковой индустрии».

Преимущества конструктора

Простота создания сайта

Это, пожалуй, главное преимущество конструктора, так как создать сайт-визитку, интернет-магазин небольшого локального бизнеса или лендинг для запуска рекламной акции может любой пользователь. Не нужно иметь профессиональные знания в дизайне, верстке, разработке, достаточно использовать готовые шаблоны и скорректировать их под себя с использованием более 500 видов блоков. Есть готовые варианты меню, header, footer, калькуляторы, формы заказа и заявок, страницы контактов, карточки товаров с полным набором характеристик, важных для SEO-продвижения, и многое другое.

Адаптивность

Позволяет создавать сайты, которые отлично смотрятся как на настольных компьютерах, так и на мобильных устройствах, таких как планшеты или смартфоны. Не нужно залезать в код и что-то менять. Хотя, если использовать zero-блоки, нужно будет при создании макета посмотреть, впишется ли он в любой экран. Адаптивность для мобильных устройств – важный фактор ранжирования в поисковой выдаче, к тому же с каждым годом все больше трафика идет из мобайла.

Адаптивность

Скорость

Это и плюс, и минус «Тильды». О минусах мы поговорим в следующем разделе, а здесь о плюсах. Сайты, созданные на этой платформе, быстро загружаются, предусмотрены внутренние инструменты для оптимизации скорости загрузки, можно подключить AMP и Турбо-страницы. Это помогает улучшить пользовательский опыт, повысить конверсию посетителей в покупателей/клиентов. К тому же, хорошая скорость положительно влияет на ранжирование. По данным «Тильды», их средства обработки изображений уменьшают вес сайта в 3–7 раз.

Скорость

Пример работы технологии Lasy load.

Для оптимизации скорости загрузки на платформе предусмотрены следующие технологии:

Lazy load («ленивая» загрузка) – отложенная загрузка контента по мере прокручивания страницы пользователем;

CDN – сеть серверов по всему миру для более быстрой доставки контента до пользователя;

WebP – Tilda автоматически конвертирует изображения в этот формат, что позволяет уменьшить вес на 35% по сравнению с форматом Jpeg;

адаптивное изменение размера картинки под экран пользователя.

Собственный хостинг и домен

Вы можете перенести сайт на свой хостинг или домен, а можете использовать Tilda. Сайты на этом поддомене индексируются и продвигаются отдельно, поисковые системы нормально к этому относятся, но все же советуем использовать собственное доменное имя.

Наличие SEO-инструментов

В Tilda есть возможность подключить стандартные системы аналитики: «Яндекс.Метрику» и Google Analytics, можно прописывать метатеги, закрывать от индексации страницы и ссылки, указывать теги заголовков и многое другое. Для новичков, совсем незнакомых с SEO, есть вебмастер «Тильды», где перечисляются грубые ошибки, которые нужно исправить, например, отсутствие тега H1, дублирование метатегов и т. п.

Наличие SEO-инструментов

Техподдержка на русском языке и уроки

На Tilda много видеоуроков и текстовых информационных материалов, которые позволяют самостоятельно разобраться в конструкторе, запустить продвижение и начать получать первые заказы через сайт. В дополнение к ним работает техподдержка, которой можно задать вопросы. Правда, как и везде, есть вероятность столкнуться с долгим сроком ожидания и поверхностным ответом.

Возможность интеграции со сторонними сервисами

Конструктор позволяет за пару кликов подключаться к платежным системам, сервисам рассылок, CRM («Битрикс 24», AmoCRM и прочие), чатам в WhatsApp, Telegram и т. п.

Tilda CRM

Простая бесплатная CRM платформы собирает данные по пользователям: заявки, данные посетителя и т. п.

Регулярные обновления

Платформа постоянно обновляется, добавляется новый функционал и возможности с учетом актуальных тенденций в дизайне, потребностей пользователей, требований поисковых систем. Например, еще пару лет назад не было возможности подключить калькулятор, выгружать карточки товара в YML-файл для «Яндекса».

Недостатки конструктора

Запрет на изменение кода

Одним из важных недостатков являются ограниченные возможности настройки, что может затруднить создание уникального сайта, выделяющегося среди других по дизайну и функциональности. Хотя «Тильда» позволяет встраивать оригинальные элементы за счет вставки своего html-кода, эти возможности ограничены. Ограничения останутся, даже если вы выгрузите сайт на другой хостинг, запрет на изменение кода сохранится, это прописано в договоре.

Другой проблемой является отсутствие поддержки сторонних плагинов, подключение которых не предусмотрено Tilda, что может существенно ограничить функциональность вашего сайта, если вам нужно что-то большее, чем то, что входит в стандартный функционал.

Сложности с повышением скорости

То, о чем мы говорили в предыдущем разделе. С одной стороны, платформа предлагает эффективные варианты для оптимизации изображений, использует разные методы для ускорения загрузки, при этом это не мешает техподдержке рекомендовать предварительно сжимать изображения сторонними программами (по опыту скажем, что это действительно ускоряет загрузку). С другой стороны, в коде много ненужных элементов, которые утяжеляют сайт, но удалить их не получится.

Сложности с повышением скорости

Проверка инструментом Google PageSpeed Insights часто показывает неудовлетворительные результаты, отмечая неработающие скрипты и утяжеляющие сайт элементы. Правда, будем честными, такие страницы все равно сохраняют возможность попасть в топ, это снижает шансы попасть на первую страницу поисковой выдачи, но не лишает его.

Ограниченное количество страниц

Даже на самом дорогом тарифе количество страниц ограничено 500. Если у вас крупный интернет-магазин, СМИ, сайт объявлений, справочник и прочие типы объемных интернет-ресурсов, на Tilda работать будет сложно. Хотя можно использовать функционал «Потоки». С его помощью можно создавать в упрощенном виде неограниченное количество карточек товара, статей в блоге, новостей. Некоторые отмечают, что чем больше страниц, тем дольше грузится сайт.

Неудобства для SEO-продвижения

Хотя Tilda дает доступ к заголовкам страниц и метаописаниям на вкладке настроек, их нельзя создавать массово, данные придется прописывать вручную каждый раз. Также сложно добавить структурированную разметку, незашитую в конструкторе. В карточках товаров, наоборот, микроразметка настроена автоматически, изменить ее не получится. Есть ограничения с настройкой сложной системы фильтров для интернет-магазина. Кроме того, базовая аналитика, предлагаемая сервисом, имеет довольно скудный функционал.

Создание и продвижение сайта на Tilda

Запрет на изменение кода;
Ограниченное количество страниц;
Сложности с повышением скорости;
Более затратное SEO-продвижение.
Простота создания сайта;
Адаптивность;
Скорость;
Собственный хостинг и домен;
Наличие SEO-инструментов;
Техподдержка на русском языке и уроки;
Tilda CRM;
Возможность интеграции со сторонними сервисами;
Регулярные обновления.

Возможности для SEO

Успешность продвижения сайта, созданного на Tilda, в поисковой выдаче зависит от того, насколько конкурентная ниша рынка. Рано или поздно получится продвинуть любой сайт, просто это может занять больше стандартных 3–4 месяцев до получения серьезных видимых результатов. В любом случае не стоит ограничиваться только платными рекламными кампаниями, приносящими краткосрочную выгоду, поскольку они в конечном счете иссякнут, если не искать новые источники трафика и не увеличивать бюджет. «Тильда» предлагает много инструментов для SEO-продвижения сайта, перечислим основные из них.

Заголовки и метатеги

Заголовки и метатеги

На Tilda можно обозначать уровни заголовков для поисковых роботов непосредственно на странице в настройках контента. Метатеги (описание, ключевые слова и тайтл) прописываются в настройках страницы.

Атрибут Alt для картинок

Атрибут Alt для картинок

Чтобы поисковые системы правильно индексировали изображения и помогали вашему сайту попасть в топ, на Tilda предусмотрена возможность указания атрибута alt – альтернативного текста, описывающего изображенное на картинке.

Системы аналитики

Для отслеживания эффективности ваших усилий предусмотрена возможность подключения систем аналитик Google Analytics и «Яндекс.Метрика». Мучиться с кодом не нужно, в настройках сайта в специально отведенном для этого поле нужно просто указать номер счетчика и подтвердить право владения. Это позволит отслеживать поведение пользователей, анализировать запросы, конверсии, движение посетителей по сайту в рамках вашей воронки продаж и многое другое. Для удобства отслеживания переходов по ссылкам на платформе есть генератор utm-меток.

HTTPS

Использование протокола https становится все более важным не только с точки зрения безопасности, но и с точки зрения SEO, поскольку поисковые системы при ранжировании отдают предпочтение сайтам, использующим именно этот протокол. На Tilda предусмотрена возможность установки сертификата SSL, хотя он платный.

Микроразметка

Структурирование данных помогает поисковым системам лучше понять, какой тип контента находится на конкретной странице, что повышает видимость сайта в SERP, а также позволяет управлять отображением анонса, то есть тем, как будет выглядеть краткая информация о странице при репосте. Для анонсов используется разметка Open Graph, для карточек товара – микроразметка Schema.org.

Favicon

Favicon

Добавление favicon помогает повысить узнаваемость бренда в поисковой выдаче и браузере.

301 редирект и канонические адреса

Если вам нужно склеить зеркала с www и без, перенести сайт с HTTP на HTTPS или настроить автоматическое перенаправление с одной страницы на другую, 301 редирект помогает не потерять ссылочный вес и сохранить пользователя (он не попадает на страницу с 404-й ошибкой). Также на «Тильде» можно парой кликов задать канонический адрес.

ЧПУ

На платформе можно задавать понятные адреса страниц без цифр и бессмысленного набора символов. ЧПУ (человеко-понятные урлы) с ключевыми словами положительно влияют на ранжирование.

Sitemap.xml и Robots.txt

Файлы генерируются автоматически, легко находятся поисковыми роботами, обновляются при любых изменениях, будь то запрет на индексацию или добавление новой категории на сайт. Но из-за автоматизации процесса вы не сможете самостоятельно внести изменения в содержание Sitemap.xml или Robots.txt.

Карты Google и «Яндекс»

На сайт можно добавить блок с картой, на которой будет указано местоположение ваших офисов или точек выдачи. На такие элементы положительно реагируют поисковые системы, поэтому не стоит отказываться от данного функционала.

Модуль интернет-магазина

Модуль интернет-магазина

Выделили его отдельно, так как он практически полностью адаптирован под требования пользователей и поисковых систем, что, естественно, хорошо влияет на ранжирование. Предусмотрены:

удобный виджет корзины,

шаблоны карточек товара и каталога,

возможность настраивать форму заказа,

передача данных в онлайн-кассу,

прием платежей онлайн,

выбор способа доставки (можно интегрировать со СДЭК и другими ТК) и т. п.

Дополнительные элементы

Возможности платформы позволяют оставлять отзывы и комментарии, делать якорные ссылки и оглавления в длинных статьях, добавлять теги для удобства работы с блогом и форму поиска, подключать сервисы обратной связи (обратный звонок, онлайн-чат) и многое другое. Все это положительно влияет на ранжирование в поисковой выдаче.

Заключение

Отвечая на вопрос в заголовке «SEO-продвижение сайта на Tilda: стоит ли игра свеч?», можно сказать точно, что продвигаться в органической выдаче на «Тильде» можно, инструменты и возможности для этого есть. Но вывод в топ может быть дольше из-за внутренних ограничений платформы и высокой конкуренции. Поэтому если вы только собираетесь создавать сайт для своей компании, стоит присмотреться к другим CMS, если вы уже пользуетесь «Тильдой», не стоит отказываться от SEO-продвижения, вы сможете выйти в топ и побороться за бесплатных клиентов в органической поисковой выдаче.

Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение