Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

SEO своими руками в 2023: как получить трафик без услуг агентства

18.05.2023

После того как в России закрыли доступ к Google Ads, единственным способом попасть в выдачу Google стало SEO-продвижение. А так как по статистике поисковая система «Яндекс» опережает американский поисковик только на десктопе (доля «Яндекса» в мобильном трафике меньше на 10%), чтобы не терять трафик, нужно продвигаться в обеих системах. SEO – самый стабильный формат привлечения пользователей на сайт, он не дает результат сразу, зато при грамотном подходе позволяет закрепиться в топе надолго. Как в 2023 году можно получить трафик, продвигаясь самостоятельно? Рассказывают эксперты «Поисковой индустрии».

SEO своими руками в 2023

Стандартное SEO

Пользователи продолжают искать информацию, товары и услуги на сайтах, поэтому обычное SEO-продвижение в 2023 году никуда не денется. Для попадания в топ поисковых систем нужно провести работы по внутренней и внешней оптимизации. Перечислим основные, не вдаваясь в подробности, так как почти по каждому пункту можно написать отдельные подробные гайды.

  • Установите SSL-сертификат.
  • Удалите технические ошибки. У поискового робота должен быть доступ к robots.txt, sitemali.xml. Не должно быть неработающих ссылок, ошибок сервера, проблем с версткой. Сайт должен правильно отображаться во всех браузерах, все формы должны корректно работать и т. п.
  • Адаптируйте сайт для мобильных устройств. Пока вы работаете над мобильной версией, адаптивной версткой или динамическим контентом, подключите Турбо-страницы «Яндекса» и AMli Google.
  • Оптимизируйте скорость загрузки сайта.
  • Внедрите микроразметку.
  • Устраните ошибки юзабилити.
  • Соберите семантическое ядро и добавьте LSI-слова.
  • Оптимизируйте метатеги и текстовый контент с учетом собранных запросов.
  • Организуйте внутреннюю перелинковку.
  • Добавьте сайт в справочники, геосервисы, проработайте ссылочную массу.
  • Поработайте над коммерческими факторами: добавьте разделы с контактами, о компании, доставке, оплате, возвратах, акциях, укажите юридическую информацию и т. д.

Работа с блогом

Работа с блогом

Блог позволяет привлекать клиентов на сайт по информационным запросам. В зависимости от качества сайта и контента конкретной страницы вы можете не просто подняться в топ, но и попасть в быстрые ответы. Мы не рекомендуем оставлять статьи сами по себе, их тоже можно использовать для продажи, достаточно добавлять коммерческие вставки. Например, если ваша компания занимается очистителями воздуха, в блоге можно написать статью о сезонной аллергии на пыльцу, где в качестве одного из методов профилактики указать установку очистителя, а далее в этом же блоке описать преимущества одного из товаров каталога или добавить 3 карточки товаров сразу после этого блока.

Как получить трафик за счет блога?

Определите категории, которые связаны с тематикой вашего сайта и могут быть интересны вашим потенциальным клиентам. Далее придумайте темы и подберите запросы (без ключевых фраз вы не продвинетесь). Мы советуем объединить обе задачи. Для этого перейдите в Wordstat и начните подбирать запросы. Укажите в строке поиска важную фразу вашей категории, например если вы пишете про одежду, и у вас предусмотрена категория «нижнее белье», значит, важная фраза – нижнее белье. Добавьте к ней слова, характерные для информационных запросов: кто, что, как, сколько, зачем, когда, где, инструкция, обзор, лучший, сравнение и т. д. В приведенном примере с одеждой в строке поиска Wordstat будет написано «(!где|!когда|!сколько|!что|!зачем|!обзор|!лучшее|!сравнение) нижнее белье» без кавычек.

Как получить трафик за счет блога?

Синей рамочкой мы выделили все запросы, которые могут нам подойти. Далее можно было бы начинать писать статьи с самыми частотными фразами, чтобы привести больше трафика. Но нет. Нужно проверить, сколько показов у каждого выбранного нами запроса. Для этого кликните на запрос и закавычьте его.

сколько показов у каждого выбранного нами запроса

сколько показов у каждого выбранного нами запроса

Кавычки нужны для того, чтобы получить точный спрос. На предыдущем длинном скриншоте запрос без кавычек, показов больше 6000, но как только мы закавычили, оказалось, что показов всего 57. Проверим другую фразу.

Кавычки нужны для того, чтобы получить точный спрос

У этого запроса хороший спрос, с него стоит начать в первую очередь. Но приступать к статье опять рано. Нужно проверить конкурентность фразы, если по ней продвигаются многие, выйти в топ будет сложно.

хороший спрос

Конкуренция оказалась высокой – 18. Тогда давайте проверим конкуренцию фразы «лучшее нижнее белье».

Конкуренция оказалась высокой

Уровень 15 высоковат, поэтому подбираем другой запрос – «что такое нижнее белье».

Уровень 15 высоковат

С конкуренцией до 10 начинающий сайт может справиться, поэтому эту тему можно взять для статьи, оптимальный объем от 1000 слов. Как и с продвигаемыми страницами, нужно добавить запрос в тайтл, дескрипшн, заголовок H1, первый и последний абзацы, url. Рекомендуем также добавить LSI-фразы. Как их подобрать, мы уже писали. Таким образом нужно собрать максимальное количество фраз, написать по каждой из них подробные экспертные статьи, и, если все сделано верно, трафик на сайт начнет расти примерно с 3-го месяца.

Оптимизация под мобильный трафик

Оптимизация под мобильный трафик

Объем мобильного трафика растет с каждым годом. В 2021 году больше половины покупок в России было сделано со смартфонов. Не стоит думать, что это относится только к B2C, клиенты B2B также приходят из мобайла. Даже если сейчас у вас небольшой объем мобильного трафика и основные клиенты приходят с десктопов, работать над оптимизацией сайта под мобильные устройства нужно. На что обратить внимание при оптимизации мы уже рассказывали, вставить ссылку на статью «SEO-оптимизация мобильной версии сайта: на что обратить внимание» чтобы не повторяться, перечислим самые важные моменты.

  • Сайт должен адаптироваться под экран пользователя, быть удобен для использования со смартфона. Обязательно проверяйте, что Google и «Яндекс» также считают сайт дружелюбным для мобильных устройств.
  • Скорость загрузки должна быть лучше, чем у конкурентов.
  • Контакты должны быть кликабельными.
  • Семантическое ядро нужно собирать с учетом особенностей мобильных пользователей: не любят печатать длинные запросы, но могут говорить голосом длинные фразы.
  • Сайт должен быть оптимизирован под региональный поиск.

Оптимизация под голосовой поиск

Оптимизация под голосовой поиск

Еще один способ увеличить трафик – оптимизировать сайт под голосовые запросы. Если пользователь получает ответ также голосом, то, скорее всего, объем трафика не вырастет, так как перехода на сайт не будет, но клиента вы не потеряете. Например, если клиент ищет автомастерские рядом, сервис может выдать именно вашу точку, пользователь просто простроит маршрут и сразу приедет, без перехода на сайт. Правда, для этого вы должны поработать над гео, об этом чуть ниже.

Что нужно для оптимизации сайта под голосовой поиск, мы рассказали в гайде. Вставить ссылку на статью «SEO-продвижение под голосовой поиск: полный гайд» Если коротко, то, кроме работ для стандартного SEO, нужно уделить больше внимания оптимизации под мобильный поиск, так как голосом чаще задают вопросы через смартфон. Также нужно расширить семантическое ядро за счет голосовых запросов, они обычно длинные, низкочастотные, поэтому продвигаться по ним легче. А если вы сможете продвинуться по низкочастотным фразам, вам будет проще вывести в топ и среднечастотные запросы.

Дополнительные методы

Оптимизация картинок и видео

Оптимизация картинок

В Google и «Яндексе» можно продвигаться не только статьями, но и картинками, видео. Мультимедийный контент помогает приводить трафик в таких тематиках, как ювелирные украшения, цветы, мебель, дизайн интерьера, ремонт, строительство загородных домов и прочих. Для продвижения по картинкам и видеоконтенту недостаточно просто прописать тег alt (добавить описание содержания) с запросом. Нужно позаботиться о качестве изображения, актуальности, наличии разных размеров, скорости загрузки, отсутствии чужих метаданных. Также важно добавить семантическую микроразметку и выполнить ряд других действий, о которых мы подробно рассказали в статье «20 советов для SEO-оптимизации изображений и выхода в топ по картинкам».

Региональное продвижение в сервисах

По геозависимым запросам поисковые системы строят выдачу на основе местных сайтов, а голосовые помощники сразу выдают компании, расположенные максимально близко от пользователя. Чтобы не терять горячий трафик:

  • укажите контакты всех ваших точек в регионе, телефоны с кодом города;
  • добавьте топонимы в кейсы, отзывы, на продвигаемые страницы;
  • убедитесь, что поисковый робот индексирует страницы без учета геолокации;
  • выполните геопривязку в «Вебмастере»
  • добавьте сайт в «Яндекс.Справочник» и Google «Мой бизнес». Заполните карточки максимально подробно, с фотографиями, адресами, списком услуг/товаров;
  • добавьте сайт в местные справочники, на геолокационные площадки;
  • контролируйте отзывы на Картах и в ответах от компании. Где уместно, добавляйте адрес;
  • отслеживайте рейтинг на «Яндекс.Картах» и Google Malis. Чем больше положительных отзывов, тем выше рейтинг, а значит, тем выше вероятность попасть в выдачу по ключевым фразам.

Оптимизация карточек товара для попадания в топ раздела «Товары»

Оптимизация карточек товара

Интернет-магазинам с небольшим ассортиментом сложнее конкурировать с маркетплейсами и крупными сетями в стандартной выдаче, поэтому стоит побороться за трафик в специальном разделе поиска «Товары». Представители «Яндекса» утверждают, что этот метод способен увеличить объем трафика до 200%, при этом конверсия выше до 5 раз по сравнению с обычным поиском.

При оптимизации карточки товара проверьте, что на странице есть основные элементы:

  • подробное название;
  • качественные изображения;
  • описание и характеристики;
  • отзывы;
  • цена;
  • кнопки CTA;
  • информация о доставке, оплате, возврате, гарантиях;
  • блоки с сопутствующими товарами и т. п.

Для того чтобы поисковая система получала актуальную информацию, загрузите в «Вебмастер» товарный фид (прайс-лист в формате YML).

Заключение

Несмотря на рост конкуренции в органической выдаче, продвигаться в Google и «Яндексе» без дополнительного бюджета по-прежнему можно. Кроме традиционного SEO на помощь приходит продвижение по картинкам, товарам, голосовым запросам, локальное продвижение. При этом SEO стабильно, результат сохраняется надолго, если делать все качественно и руководствоваться советами экспертов. Хотите продвигаться самостоятельно и допускать минимум ошибок? Следите за обновлениями в нашем блоге, мы публикуем работающие рекомендации и советы, делимся своими секретами и наработками. Если вы хотите сберечь свое время и нервы, достичь результата быстрее и с максимальной пользой для себя, обратитесь к профессионалам и заключите договор на SEO-продвижение с «Поисковой индустрией».

Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение