Во время очередной серии ответов на вопросы вебмастеров представитель Google Джон Мюллер отметил, что запретить поисковой системе менять тег Title нельзя. Для этого нет ни технических возможностей, ни юридических обоснований.
Напомним, алгоритм Google уже с августа 2021 года стал самостоятельно менять заголовки, прописанные в теге Title, для показа пользователям органической выдачи. Основной причиной замены стала нерелевантность заголовков, прописываемых SEO-специалистами для поисковых роботов. С прошлого года работа алгоритма улучшилась, но вебмастера и особенно представители СМИ продолжают не него жаловаться.
В результате Google составил для владельцев сайтов список с характеристиками хорошего Title:
Если алгоритм все же посчитает текст в Title недостаточно хорошим, он может подтянуть H1, H2, взять отрывок из основного текста, использовать анкор с этой страницы или с другой ссылающейся страницы.
Если у вас есть вопрос