Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

Какие метрики помогут улучшить поведенческие факторы на сайте?

18.05.2023

важную роль играют поведенческие факторы

При продвижении в органической выдаче «Яндекса» важную роль играют поведенческие факторы, то есть связанные с поведением пользователя в процессе взаимодействия с сайтом. Если после перехода посетитель сразу закрывает страницу, значит, есть проблемы со скоростью загрузки, дизайном или нет нужной информации. А если после перехода пользователь просматривает 2–3 страницы, внимательно изучает информацию и не возвращается в поисковую выдачу, значит, сайт создан для людей, ему можно доверять, поэтому поисковик поднимает такой ресурс выше. Google тоже обращает внимание на поведенческие факторы, но они менее значимы при ранжировании. В этой статье эксперты «Поисковой индустрии» расскажут, какие параметры и c помощью каких инструментов нужно отслеживать и улучшать, чтобы опережать конкурентов в поиске.

Показатель отказов

Bounce Rate измеряет, сколько посетителей покидают сайт после просмотра только одной страницы. Высокий показатель свидетельствует о том, что пользователи не находят то, что ищут, или не удовлетворены своим пребыванием на сайте. Чтобы улучшить этот показатель, нужно повысить скорость загрузки, улучшить структуру и навигацию, а также привести первый экран в соответствие тайтлу, сниппету и платным объявлениям. Еще одна причина быстрого ухода может заключаться в том, что посетитель сразу находит то, что ищет. Это хорошо, но можно добавлять вовлекающие элементы – квизы, калькуляторы, предложение скачать полезную информацию и т. п.

В «Яндекс.Метрике» Bounce Rate можно посмотреть в «Отказах», в отчет попадают все посещения короче 15 секунд.

Показатель отказов

Скриншот главной страницы «Яндекс.Метрики».

Скриншот главной страницы «Яндекс.Метрики»

Для получения более подробной информации можно настроить пользовательский отчет. Например, отчеты – содержание – страницы входа. Так можно отследить ситуацию по каждой странице входа. |Скриншот отчета «Яндекс.Метрики»

В Google Analytics 4 в отчет попадают все сеансы без взаимодействия пользователя с сайтом, то есть не приведшие к совершению конверсионного действия или просмотру минимум двух страниц или экранов.

Google Analytics

Пример отчета из тестового аккаунта Google Analytics 4. Путь: главная страница – пользователи – сеанс – показатель отказов.

Процент отказов во многом зависит от типа трафика, идущего на сайт. Например, если для SEO Bounce Rate на сайте порядка 40–50% считается очень плохим результатом (оптимальный диапазон 5–15%), то для трафика из РСЯ во многих тематиках – это практически норма, так как у ЦА разный уровень заинтересованности в вашем продукте или услуге.

Глубина просмотра

PPV, Pages Per Visit – это еще один важный параметр при оптимизации веб-сайтов, он измеряет, сколько страниц просматривают посетители во время каждой сессии. Чем выше этот показатель, тем больше вероятность того, что клиенты находят на вашем сайте то, что им нужно. Он также указывает на наличие качественного контента, поскольку пользователи склонны задерживаться на веб-ресурсе дольше, если они легко находят нужную информацию, она им кажется качественной, достоверной и интересной.

Глубина просмотра

В Google Analytics оценить PPV можно с помощью метрики «Просмотры на пользователя». Путь: отчеты – Life cycle – взаимодействие – страницы и экраны. |Скриншот Google Analytics 4

Просмотры на пользователя

В «Яндекс.Метрике» информация о среднем количестве просмотренных страниц отображается в информере. В целом, сервис от «Яндекса» удобен именно тем, что для оценки поведенческих метрик не нужно глубоко копать и создавать пользовательские отчеты. Вся базовая информация выводится в информерах на главном экране, а для опытных юзеров предусмотрена возможность создавать собственные графики, настраивать фильтры и сегменты. |Скриншот «Яндекс.Метрики»

Улучшить показатель PPV можно за счет грамотной внутренней перелинковки: поставить ссылки на связанные статьи, разместить рекомендательные блоки, добавить «хлебные крошки» и т. п. В зависимости от типа сайта глубина просмотра может быть разной, для e-commerce хорошим показателем считается просмотр 2–4 страниц, а для СМИ, блогов и информационных площадок – от 1,5.

Время на сайте

TSS (Time Spent on Site) – это еще один показатель вовлеченности пользователей. Показывает, как долго посетители остаются на вашем ресурсе в течение каждого сеанса. Поисковые системы любят ресурсы, на которых пользователи проводят много времени, так как это свидетельствует о высоком качестве контента, соответствии интересам пользователя. Хотя нельзя сказать, что длительность нахождения на сайте автоматически означает высокое качество: если пользователь не совершает конверсионные действия, значит, сайт неудобен или не интересен пользователю, посетитель не может найти нужную информацию, долго ждет загрузки и т. п.

Время на сайте

В сервисе «Яндекса» данные TSS отображаются на главной странице. |Скриншот «Яндекс.Метрики»

данные TSS

В Google эта метрика обозначается как «Среднее время взаимодействия». Отображается на первом экране в «Сводке отчетов» в разделе «Отчеты». |Скриншот Google Analytics 4

Для увеличения времени нахождения на сайте улучшите навигацию, используйте перелинковку, добавьте интерактивные элементы, калькуляторы, тесты, квизы, разнообразьте текстовый контент за счет размещения видео, инфографики, дайте возможность оставлять комментарии и делиться мнением и т. п.

Кликабельность сниппета

Эта метрика измеряет, как часто люди переходят на определенную страницу со страницы результатов поисковой системы, рассчитывается как отношение переходов к количеству показов. Высокий CTR указывает на привлекательность сниппета и тайтла, их релевантность запросу пользователя. Чем выше кликабельность, тем больше трафика вы получите и тем выше будут ваши позиции, так как поисковики стараются предоставить посетителям максимально качественные и полные ответы на их запросы.

Кликабельность сниппета

Для анализа CTR перейдите в «Яндекс.Вебмастере» в раздел «Поисковые запросы» – «Статистика страниц», затем в фильтре выберите CTR. |Скриншот «Яндекс.Вебмастера»

анализ CTR

Также посмотреть эффективность сниппета можно в Google Search Console. Для этого перейдите в раздел «Эффективность» и в открывшейся вкладке выберите «Средний CTR».

Для улучшения показателя тщательно проработайте Title (уровень влияния на кликабельность – до 80%), создайте привлекательное описание путем заполнения Description, используйте возможности расширенного сниппета.

используйте возможности расширенного сниппета

Скриншот расширенного сниппета в «Яндексе».

Количество прямых переходов

Метрика показывает количество сеансов-переходов из закладок, с плитки сайтов в браузере, после набора адреса в адресной строке браузера. Если пользователь добавляет ваш проект в закладки и избранное, сознательно ищет именно вас, помня адрес, поисковые системы будут считать такой сайт ценным и полезным, содержащим важную для целевой аудитории информацию, поэтому будет ранжировать его выше.

Количество прямых переходов

Чтобы посмотреть прямые заходы в «Яндекс.Метрике», перейдите в отчеты и в разделе «Источники» выберите «Источники, сводка», останется только отфильтровать по нужному вам каналу трафика. |Скриншот «Яндекс.Метрики»

Разнообразие источников трафика

«Яндекс» отдельно отмечает важность разнообразия каналов трафика. Чем их больше (соцсети, платная реклама, поисковая выдача, сторонние сайты, мессенджеры и т. п.), тем лучше, тем авторитетнее сайт, так как заинтересовывает разные категории целевой аудитории.

Разнообразие источников трафика

Посмотреть информацию можно в том же отчете, в котором вы смотрели процент прямых переходов, вернув все галочки. |Скриншот «Яндекс.Метрики»

Единственный переход и возврат в поиск

Эти две внешние метрики тесно связаны друг с другом, показывают, насколько хорош ваш сайт, дал ли он пользователю всю нужную ему информацию. Единственный переход означает, что посетитель остался доволен, ему не понадобилось вновь возвращаться на страницу поисковой выдачи. Возврат в поиск, наоборот, означает, что посетитель не нашел все, что искал, поэтому вернулся на предыдущий шаг. Это внутренние метрики поисковых систем, отследить их с помощью открытых сервисов не представляется возможным, но можно работать над улучшением показателя. Для этого регулярно смотрите карты кликов, скроллинга и Вебвизор в «Яндекс.Метрике», чтобы понять, в какой момент клиент уходит со страницы. Также анализируйте конкурентов и добавляйте на свой сайт недостающую информацию и новые полезные блоки.

Вовлеченность

Показывает, насколько ваш проект увлекает пользователей: кликают ли по ссылкам, смотрят ли видео, заполняют ли формы, совершают ли конверсионные действия. Эти метрики можно отслеживать разными отчетами, например в «Яндекс.Метрике» используйте карту кликов, Вебвизор, цели и конверсии.

Кому нужно контролировать поведенческие факторы

Как мы уже написали выше, эти факторы важны для ранжирования в поисковых системах, особенно в «Яндексе». Но отслеживание и улучшение показателей по этим метрикам важно не только для позиций, но и для оценки удовлетворенности пользователей, полноты и достаточности предложения. Именно поэтому отслеживать поведение посетителей нужно всем: интернет-магазинам, СМИ, блогам, порталам, агрегаторам, сайтам, предлагающим услуги (клиники, строительные компании, фитнес-клубы и т. п.).

Заключение

Работая над улучшением поведенческих факторов , избегайте искусственной накрутки. Поисковые системы будут хорошо ранжировать ваш сайт, если он будет полезен вашей целевой аудитории, поэтому в первую очередь ориентируйтесь на нее, а не на цифры. Если после перехода, клиент сразу заполняет форму записи – это отличный результат. Не нужно ради увеличения глубины просмотра и длительности сессии усложнять путь пользователя, добавлять модальные окна, калькуляторы и прочие блоки для роста вовлеченности, если цель вашего бизнеса достигается.
Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение