Адрес
Россия, город Москва
ул. Охотный ряд, д. 2,
под. 9, Meeting Point,
5 этаж.

Гармония между заказчиком и копирайтером: как правильно нанять, чтобы потом не пожалеть

18.05.2023
Найти хорошего штатного копирайтера

Найти хорошего штатного копирайтера из сотен вакансий и обучить под свой бизнес проще, чем искать фрилансера из тысяч предложений. Но в обоих случаях вы можете столкнуться с историями, когда кошечка «случайно» прошлась по клавиатуре и удалила статью, ноутбук захлопнулся и не открывается, готовый текст оказался неуникальным, потому что автор случайно им заменил правильный, а отправлять на доработку нельзя, потому что «муж читал, ему понравилось». Это только часть ситуаций, с которыми мы сталкивались на практике. Можно ли их избежать? Полностью – нет. Риски недоглядеть будут всегда, но прочитав эту статью, вы хотя бы будете знать, какие моменты явно сигнализируют о том, что перед вами неподходящий кандидат, и поймете, как нужно взаимодействовать с копирайтером на этапе отбора, чтобы после найма не хвататься в ужасе за голову.

6 признаков «не вашего» кандидата

О таких банальных признаках, как неграмотный некачественный текст и отсутствие портфолио, говорить не будем, остановимся на более интересных моментах.

1.      Не работает с нужной программой или сервисом

Во время тестового задания просите сразу работать с теми программами, которыми он будет пользоваться в дальнейшем (если вы не планируете его обучать). У нас были примеры, когда копирайтер не умел работать с Google Docs и отказывался учиться.

Если вы хотите, чтобы копирайтер писал в инфостиле и проверял каждый текст через «Главред», добавляйте этот пункт в тестовое техническое задание. Больше половины авторов, которые берут до 300 рублей за 1000 знаков или 15 000 за месяц, не умеют работать с инфостилем.

Если вы хотите проверять на уникальность через «Адвего», указывайте эту информацию в ТЗ. Судя по опыту, в этом случае часть кандидатов откажутся даже писать тестовое задание и сэкономят вам деньги.

2.      Спорит, а не аргументирует

Как и в любой творческой профессии, вероятность встретиться с человеком, плохо воспринимающим любые слова о недостатках работы, в копирайтинге высокая. Если вы оставили замечания, а в результате они проигнорированы или с вами начинают спорить, вам будет тяжело выстроить гармоничные отношения в дальнейшем. Это относится не ко всем копирайтерам, есть те, кто подкрепляет ответ ссылками на словари, техническое задание или информацию из брифа, это не низкий уровень восприятия обратной связи, а разумный подход к работе.

3.      Не вникает в задачу

Вы попросили прислать примеры текстов про платья для сайта, а прислали про бухучет для соцсетей? Или дали примеры конкурентов как основу для стиля, а копирайтер просто отрерайтил, даже не адаптировав под ваш продукт? С таким кандидатом нет смысла продолжать общение и пытаться объяснить, как правильно, зря потратите время.

4.      Некорректно общается

Панибратское обращение, написание имени с маленькой буквы, грамматические ошибки в сопроводительном письме – это признаки несерьезного подхода к работе. Если вы наймете такого соискателя, рискнете репутацией. Копирайтер – это письменная речь, она должна быть грамотной, соответствовать ЦА и продукту. Если он так общается с вами, то есть не понимает свою целевую аудиторию, то и к вашим клиентам не найдет подход.

5.      Не соблюдает сроки

Срывы дедлайнов – это типичная проблема удаленной работы и фриланса. Если кандидат нарушил договоренность по срокам, можно дать только один шанс и только в том случае, если он идеально подходит по остальным параметрам. Обучать пунктуальности и ставить 100 промежуточных точек контроля, чтобы получать работу в срок, – это лишняя нагрузка на руководителя.

6.      Не умеет работать с проблемой «белого листа»

Это ситуация, когда автор не может написать ни строчки. Могут быть два хороших варианта. Первый вариант – копирайтер не умеет с этим работать, но закладывает время на форс-мажор. В этом случае дедлайны не горят, вы получите текст в срок. Но если сотрудник работает в штате, вам придется платить за впустую потраченное время. Второй вариант – автор умеет работать со страхом «белого листа». Тогда все хорошо.

Если на вопрос «Было ли такое, что из-за отсутствия вдохновения вам приходилось существенно сдвигать сроки», кандидат ответит, что было, а в ответ на «Как можно сделать, чтобы это не повторилось в будущем?» вы не услышите ничего путного, придется искать дальше.

Как нанять?

Изучите портфолио

Посмотрите на информативность, структурированность, богатство языка, попадание в целевую аудиторию. Если все отлично, но вам внутренне тексты не нравятся, не нанимайте кандидата. Даже если вы видите в портфолио статьи для VC, Сбербанка или Газпрома.

Изучите портфолио

 

Во-первых, наличие этих статей не означает, что копирайтер действительно сотрудничал с этой компанией. На копирайтинговых курсах обычно рекомендуют добавлять в портфолио гипотетические тексты для известных брендов, чтобы привлечь внимание клиента. Во-вторых, работа копирайтера должна нравиться вам, а текст должен работать на ваш продукт. Как говорит Максим Ильяхов, соавтор книги «Пиши, сокращай»: «Если вы откроете какую-то мою статью, и вам не понравится ее дух и стиль — вам не стоит со мной работать, несмотря на мой опыт и наличие изданных книг».

Дайте оплачиваемое тестовое задание

Тестовое задание позволит вам отработать механизм взаимодействия, понять, насколько комфортно сотрудничать, правильно ли понимаете друг друга, насколько автор соответствует ценностям вашей компании и впишется ли в команду.

Рекомендуем давать именно оплачиваемое задание, потому что историй о клиентах-обманщиках в копирайтерской среде много, да и копирайтеры с большим количеством заказов обычно не готовы бесплатно тратить время на выполнение тестовых. Вы поддержите репутацию хорошей компании, с которой стоит сотрудничать, и не лишитесь возможности найти классного автора за счет искусственного ограничения количества откликов. Чтобы не потерять деньги, рекомендуем каждому кандидату давать отдельное ТЗ, тогда вы сможете опубликовать присланные работы, даже если затем не будете с ними сотрудничать.

Составьте подробное ТЗ

Чем подробнее техническое задание, тем лучше результат вы получите. Со временем копирайтер привыкнет к вашим задачам и можно будет уже все подробно не прописывать, но во время найма и потом месяц-два нужно будет уделять больше времени ТЗ. Почему это так важно? Представьте, что вас попросили купить попить. Что вы купите: чай, кофе, сок или воду; горячий или холодный напиток; сладкий или без сахара; большой или маленький стаканчик; подороже или подешевле? Вопросов много. Составляйте ТЗ так, чтобы не оставалось вопросов: «Купи мне в кафе «Сова» горячий кофе латте без сахара объемом 200 мл, деньги сейчас переведу на твою карту».

Пример технического заданияна SEO-текст:

Пример технического задания на SEO-текст

 

Дайте информацию

Чем больше информации вы дадите, тем качественнее будет результат. Копирайтер не может знать, что вы работаете 20 лет и сотрудничали с «Алроса», если вы об этом не скажете или если этих данных нет на видном месте на ваших площадках.

По возможности давайте ссылки на порталы и сайты, где публикуются достоверные материалы по теме. Это можно сравнить с сырьем для ювелира: вы можете отправить его на копи и заставить искать алмазы лично, а можете привезти ему камни для огранки. Во втором случае работа будет выполнена быстрее, а качество выше.

Дайте обратную связь

Если среди присланных текстов будут те, которые вам скорее понравятся, чем не понравятся, отправьте их на доработку. Помните, что давать обратную связь нужно по фактам, не переходя на личности.

«Перепишите» – это не даст копирайтеру зацепку, что не так. «Перепишите это предложение, потому что стиль отличается от остального текста» или «Перепишите это предложение так, чтобы в нем осталась одна запятая» – так вы объясните автору, что именно нужно переделать и какого результата ждете.

Не бойтесь оставлять комментарии, касающиеся вашего «видения прекрасного», так как при найме вы подбираете его под себя. В дальнейшем при совместной работе рекомендуем избегать таких доработок, вы только затянете сроки. Продажи не вырастут, если автор заменит «гарантии» на «гарантийные обязательства», а «более» на «свыше» (можете проверить это, проведя A/B-тестирование).

Если копирайтер не хочет дорабатывать, делает это плохо или начинает бессмысленно спорить, откажитесь от продолжения сотрудничества. Автор быстро не изменится, наладить нормальный контакт будет сложно.

Доверяйте, но проверяйте

Если вам понравился результат работы, вы довольны общением и в принципе вас все устраивает, посмотрите отзывы об этом копирайтере. Обязательно проверьте уникальность, чтобы убедиться, в авторстве. Если вы просили проверку другими сервисами или копирайтер сам указал параметры, убедитесь, что вас не обманули.

Заключите договор

Работайте только по договору. Обязательно добавьте пункты о неразглашении информации, передаче прав после оплаты, запрете на передачу задания другим лицам. Так вы защитите себя от перекупщиков, мошенников, обманывающих авторов, и недобросовестных копирайтеров, продающих информацию конкурентам. Если вы работаете с фрилансером, рекомендуем первые несколько платежей разбивать на части: 30% (50%) предоплаты и 70% (50%) постоплаты. Так вы защитите себя от тех, кто сольется в процессе из-за сложности задачи, усталости, страха, завала и прочих типично копирайтерских проблем.

Заключение

Наш опыт показывает, что при найме копирайтера дешевле 200 рублей за 1000 знаков или 30 000 рублей в месяц отсеиваются 90–95% кандидатов в зависимости от площадки и тематики проекта. Авторы, работающие по ставке от 500 рублей за 1000 знаков или 50 000 рублей в месяц, нанимаются дольше по времени, но конверсия из кандидатов в успешный найм выше. Цена не гарантирует качество и комфорт в общении, поэтому не делайте оффер первому, кто откликнется, обязательно смотрите портфолио, заказывайте тестовое задание и проверяйте копирайтера на соответствие ценностям вашей компании.

Желаем вам успехов в поисках! Если хотите узнать, какими качествами должен обладать хороший автор и как их проверить во время найма, читайте нашу статью «Как найти сильного копирайтера? 15 признаков гуру».

Поделиться
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
  • 1 инсайт в неделю
  • Первыми узнаете о наших акциях и скидках
  • Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.
Рассылка для маркетологов и владельцев бизнеса
1 инсайт в неделю
Первыми узнаете о наших акциях и скидках
Краткая выжимка статей из нашего блога
Благодарим за подписку!
Обещаем делиться только самым ценным и важным.

Если у вас есть вопрос

по поводу SEO-продвижения, выхода в топ
или интересует другая информация,
напишите или позвоните нам по номеру:
Или заполните форму ниже, и мы сами свяжемся с вами.
имя
номер телефона
продвижение